Вопрос № 164478 Опубликовано 12.12.2012 в 01:54

Выезд несовершеннолетнего без согласия отца за пределы РБ с матерью -ответчицей по делу об участии отца в воспитании ребёнка

После развода у меня с моим 4-х летним сыном разные фамилии ( у меня- девичья, у сына - его отца, т.е. бывшего мужа). Судом определено участие отца в воспитании сына. Я - ответчица, исполняю решение суда. Могу ли я выехать с сыном за пределы РБ на короткий период без согласия отца? Отец грозит, что вообще никакого разрешения не даст до 16 лет ребёнка. Заранее спасибо!

Иванова Ольга :: Брест

Ключевые слова: проблемы, выезд ребёнка, мать ответчица

  Ответов: 1

На короткий период можете, если судом не установлен иной порядок выезда ребенка. Для выезда ребенка в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя не требуется.  

Сергей Магонов :: 12.12.2012 в 02:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 15:08

Спасибо за оперативный ответ! Но у меня некоторые сомнения, так как ситуация редкая. Как я сказала, я - ответчица по делу об участии отца в воспитании ребёнка. Иск мне предъявлен в Могилёве по месту прописки меня и ребёнка. Сейчас я переехала с ребёнком в другой город Беларуси: ребёнок ходит в садик, я работаю, живём на съёмной квартире. В суд я отправила почтой заказным письмом заявление с уведомлением о том, что я с сыном переехала из Могилёва, указала новый адрес проживания. Этот адрес сообщила и отцу ребёнка в беседе по телефону. Теперь отец ребёнка требует от меня, чтобы я привозила сына к нему в Могилёв на встречи ( а это более 500 км!). Угрожает, что замучае судами и штрафами. У меня уже есть несколько взысканий в виде штрафов за создание препятствий для всреч, не смотря на то, что я препятствовала встречам после того, как сын получил черепно-мозговую травму с лёгким сотрясением головного мозга во время всречи с отцом. С этим диагнозом сын был в больнице. В суде мне поясняли каждый раз, что у меня и сына нет никаких прав, только должны выполнять беспрекословно решение суда. Простите, не хочу переходить на эмоции. Подскажите, пожалуйста, как я могу в этой ситуации защитить себя от штрафных санкций и иметь возможность выезжать с сыном на короткие периоды оздоровления за границу. Повторяю, что отец ребёнка угрожает сделать меня "невыездной". Спасибо!

Иванова Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Ситуация самая что ни на есть ординарная. Есть решение суда и оно должно исполняться. Если изменились обстоятельства, заинтересованная сторона должна обращаться в суд об изменении порядка общения или иных существенных условий. Защитить себя от штрафных санкций можно путем соблюдения решения суда. Угрожать можно чем-то противоправным; сделать "невыездной" отец ребенка Вас не может, но ето легко может сделать суд - ограничить право выезда за пределы страны, если будут к этому основания. Иметь возможность выезжать на короткие периоды за границу - как я понимаю, эта возможность у Вас имеется.  

Сергей Магонов :: 12.12.2012 в 19:24