Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог сроки декретный отпуск раздел имущества лицензия ребенок жилье оформление документов общежитие право недвижимость права контракт квартира пособие отпуск оформление аренда выселение амнистия продажа алименты документы долг кредит суд отработка молодой специалист оплата развод очередь армия раздел компенсация зарплата регистрация льготный кредит ип работа имущество льготы гражданство приватизация увольнение налоги прописка договор брак распределение наследство строительство беременность иск молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 164446 Опубликовано 11.12.2012 в 18:55

завещание

Скажите пожалуйста, если я завещаю свою квартиру своей дочери, сможет ли на нее претендовать мой муж( он не родной отец моей дочери, прописан не в этой квартире, но пять лет назад подарил мне эту квартиру (оформлена дарственная)).На данный момент по всем документам эта квартира принадлежит мне.

Тамара :: Минск


Ключевые слова: право наследования, завещание

  Ответов: 1

ваш муж, как наследник первой очереди, при открытии наследства на ваше имущество согласно завещанию, в котором он не указан в качестве наследника, если будет нетрудоспособным(инвалидом любой группы, пенсионером, достигшим 60-летнего возраста) будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. она будет равняться половине его доли, если бы имущество наследовалось по закону. указанные в вопросе обстоятельства здесь никакой роли не играют. дарите квартиру дочери теперь. чтобы впоследствии муж не мог на нее претендовать никак! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.12.2012 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 17:11

тоесть он будет иметь право на 1/4 квартиры?(или 1/2)?А если я с ним разведусь?

Тамара :: Минск


  Ответов: 1

имущество наследодателя, наследуемое по закону, делится в равных долях на количество наследников первой очереди - родителей, супруга, детей. если ваших наследников первой очереди - муж и дочь, то, при составлении вами завещание "на дочь", муж(пенсионер или инвалид) все равно получит 1/4 имущества. а если разведетесь, то он уже не будет мужем и не получит ничего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.12.2012 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263232: Имеет ли дочь право на наследство имущества отца?

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 245905: Возможно ли оспаривать право наследования матери недвижимого имущества покойного отца?

Вопрос № 238916: имеет ли ребенок от пеового брака на долю в квартире?

Вопрос № 230659: наследование квартиры без завещания: внучка или сестра?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=164446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26
277409Елена22.01.18 в 14:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы