Вопрос № 164446 Опубликовано 11.12.2012 в 18:55

завещание

Скажите пожалуйста, если я завещаю свою квартиру своей дочери, сможет ли на нее претендовать мой муж( он не родной отец моей дочери, прописан не в этой квартире, но пять лет назад подарил мне эту квартиру (оформлена дарственная)).На данный момент по всем документам эта квартира принадлежит мне.

Тамара :: Минск

Ключевые слова: право наследования, завещание

  Ответов: 1

ваш муж, как наследник первой очереди, при открытии наследства на ваше имущество согласно завещанию, в котором он не указан в качестве наследника, если будет нетрудоспособным(инвалидом любой группы, пенсионером, достигшим 60-летнего возраста) будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. она будет равняться половине его доли, если бы имущество наследовалось по закону. указанные в вопросе обстоятельства здесь никакой роли не играют. дарите квартиру дочери теперь. чтобы впоследствии муж не мог на нее претендовать никак!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.12.2012 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 17:11

тоесть он будет иметь право на 1/4 квартиры?(или 1/2)?А если я с ним разведусь?

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

имущество наследодателя, наследуемое по закону, делится в равных долях на количество наследников первой очереди - родителей, супруга, детей. если ваших наследников первой очереди - муж и дочь, то, при составлении вами завещание "на дочь", муж(пенсионер или инвалид) все равно получит 1/4 имущества. а если разведетесь, то он уже не будет мужем и не получит ничего.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.12.2012 в 18:12