Вопрос № 164393 Опубликовано 10.12.2012 в 22:54

Право на досрочную либо дополнительную профессиональную пенсию

Работала воспитателем с 7.07.1982г.до 1 июня 2011г. С середины июля 1982г. по декабрь 1983 г. находилась в декретном отпуске. Утеряны счета по зарплате и приказы за 1982г., 1984г., 1985г., 1986г, 1987г., за 10 месяцев 1988г. Имею ли я право на досрочную профессиональную либо дополнительную профессиональную пенсию. Как можно восстановить зарплату за указанные годы?

Остапенко Т.А. :: г.п. Лоев

Ключевые слова: утеряны счета, право, досрочная пенсия, дополнительная профессиональная пенсия

  Ответов: 1

Вам необходима личная консультация, подойдите с трудовой книжкой в свое управление соцзащиты. Для выслуги лет необходимо 25 лет, при этом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в специальный стаж, если ему предшествовала работа воспитателем. Те периоды, за которые документы не сохранились в специальный стаж не засчитываются, либо на основании имеющихся документов вопрос решается в индивидуальном порядке комиссией по назначению пенсий.  

Бордакова Елена :: 11.12.2012 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2012 в 20:52

Скажите, пожалуйста, в индивидуальном порядке - это как? Если у меня из 29 лет работы воспитатателем утеряны документы за 6 лет (лицевые счета), то я не получу досрочной пенсии за выслугу лет? Или всё-таки есть хоть какой-то шанс? Как можно восстановить зарплату? И кто должен ответить за то, если я лишусь этой пенсии. А сумма за 5 лет, т.е. до 55 лет, набежит немалая. Тут до психоза рукой подать. Может комиссия по делам президента сможет помочь?

Остапенко Т.А. :: г.п. Лоев

  Ответов: 1

Для начала обратитесь в управление соцзащиты. В индивидуальном порядке - это значит с изучением всех имеющихся документов. Зарплату можно восстановить в судебном порядке для расчета индивидуального коэффициента заработка, а для расчета специального стажа она учитываться не будет.  

Бордакова Елена :: 11.12.2012 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 18:40

Уважаемая Елена!Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, даже восстановив через суд среднюю зарплату, пенсию за выслугу лет (в 50 лет) я получать не смогу? А если через суд со свидетелями? Со мной работают коллеги, которые могут подтвердить, что я постоянно работала на ставку, в социальные отпуска не ходила. Брала только дополнительные оплачиваемые отпуска на время экзаменационных сессий на заочном отделении: 1984 - 1990 - 2 отпуска по две недели в год. .

Остапенко Т.А. :: г.п. Лоев

  Ответов: 1

Сожалею, специальный стаж по свидетельским показаниям не устанавливается. Если предприятие сегодня не ликвидировано, то оно будет нести ответственность за несохранность документов.  

Бордакова Елена :: 12.12.2012 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 19:45

Елена, здравствуйте! Я хочу узнать, кто будет нести ответственность? Детский сад, в котором я сейчас работаю заведуюшей, на тот момент был ведомственным. Бухгалтерские документы находились в саду. Бывшая заведующая, которая сейчас на пенсии, сдала документы в макулатуру, купив за них в заготовительном магазине в 1991г. году югославские сапоги. Кто мне возместит моральный и материальный ущерб?

Остапенко Т.А. :: г.п. Лоев

  Ответов: 1

Здравствуйте. Давайте по вопросу ответственности мы с Вами подробно поговорим после Вашего визита в управление соцзащиты. Вы должны туда обратиться письменно, а управление соцзащиты должно Вам назначить пенсию, либо письменно отказать. Вот тогда мы с Вами вернемся к нашему разговору об ответственности и ущербе.  

Бордакова Елена :: 13.12.2012 в 19:54