Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178240
 Всего ответов: 201364
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация раздел имущества иск суд отпуск продажа развод алименты пособие зарплата ребенок отработка имущество кредит аренда право оформление документов недвижимость работа декретный отпуск очередь льготный кредит строительство оплата гражданство выселение договор армия раздел долг жилье льготы квартира налоги оформление ип лицензия прописка беременность молодой специалист контракт налог брак наследство молодая семья распределение амнистия компенсация общежитие документы сроки увольнение приватизация права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 164393 Опубликовано 10.12.2012 в 22:54

Право на досрочную либо дополнительную профессиональную пенсию

Работала воспитателем с 7.07.1982г.до 1 июня 2011г. С середины июля 1982г. по декабрь 1983 г. находилась в декретном отпуске. Утеряны счета по зарплате и приказы за 1982г., 1984г., 1985г., 1986г, 1987г., за 10 месяцев 1988г. Имею ли я право на досрочную профессиональную либо дополнительную профессиональную пенсию. Как можно восстановить зарплату за указанные годы?

Остапенко Т.А. :: г.п. Лоев


Ключевые слова: утеряны счета, право, досрочная пенсия, дополнительная профессиональная пенсия

  Ответов: 1

Вам необходима личная консультация, подойдите с трудовой книжкой в свое управление соцзащиты. Для выслуги лет необходимо 25 лет, при этом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в специальный стаж, если ему предшествовала работа воспитателем. Те периоды, за которые документы не сохранились в специальный стаж не засчитываются, либо на основании имеющихся документов вопрос решается в индивидуальном порядке комиссией по назначению пенсий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 11.12.2012 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2012 в 20:52

Скажите, пожалуйста, в индивидуальном порядке - это как? Если у меня из 29 лет работы воспитатателем утеряны документы за 6 лет (лицевые счета), то я не получу досрочной пенсии за выслугу лет? Или всё-таки есть хоть какой-то шанс? Как можно восстановить зарплату? И кто должен ответить за то, если я лишусь этой пенсии. А сумма за 5 лет, т.е. до 55 лет, набежит немалая. Тут до психоза рукой подать. Может комиссия по делам президента сможет помочь?

Остапенко Т.А. :: г.п. Лоев


  Ответов: 1

Для начала обратитесь в управление соцзащиты. В индивидуальном порядке - это значит с изучением всех имеющихся документов. Зарплату можно восстановить в судебном порядке для расчета индивидуального коэффициента заработка, а для расчета специального стажа она учитываться не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 11.12.2012 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 18:40

Уважаемая Елена!Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, даже восстановив через суд среднюю зарплату, пенсию за выслугу лет (в 50 лет) я получать не смогу? А если через суд со свидетелями? Со мной работают коллеги, которые могут подтвердить, что я постоянно работала на ставку, в социальные отпуска не ходила. Брала только дополнительные оплачиваемые отпуска на время экзаменационных сессий на заочном отделении: 1984 - 1990 - 2 отпуска по две недели в год. .

Остапенко Т.А. :: г.п. Лоев


  Ответов: 1

Сожалею, специальный стаж по свидетельским показаниям не устанавливается. Если предприятие сегодня не ликвидировано, то оно будет нести ответственность за несохранность документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 12.12.2012 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2012 в 19:45

Елена, здравствуйте! Я хочу узнать, кто будет нести ответственность? Детский сад, в котором я сейчас работаю заведуюшей, на тот момент был ведомственным. Бухгалтерские документы находились в саду. Бывшая заведующая, которая сейчас на пенсии, сдала документы в макулатуру, купив за них в заготовительном магазине в 1991г. году югославские сапоги. Кто мне возместит моральный и материальный ущерб?

Остапенко Т.А. :: г.п. Лоев


  Ответов: 1

Здравствуйте. Давайте по вопросу ответственности мы с Вами подробно поговорим после Вашего визита в управление соцзащиты. Вы должны туда обратиться письменно, а управление соцзащиты должно Вам назначить пенсию, либо письменно отказать. Вот тогда мы с Вами вернемся к нашему разговору об ответственности и ущербе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 13.12.2012 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260330: Имею ли я право на досрочную пенсию?

Вопрос № 246678: Могу ли я рассчитывать на досрочное оформление пенсии?

Вопрос № 235715: Правомерно ли моему отцу отказали в назначении досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда

Вопрос № 204951: Право на досрочную пенсию

Вопрос № 184530: Право на льготную пенсию преподавателю ДМШ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=164393





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы