Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186910
 Всего ответов: 211262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак налоги молодой специалист долг квартира строительство документы льготный кредит права раздел кредит декретный отпуск договор жилье пособие отработка оформление приватизация налог работа молодая семья имущество гражданство оформление документов беременность увольнение суд компенсация аренда алименты распределение контракт прописка лицензия амнистия льготы оплата зарплата очередь развод недвижимость ребенок регистрация ип раздел имущества выселение право общежитие отпуск сроки армия наследство иск продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 164190 Опубликовано 07.12.2012 в 12:54

признание договора недействительным

Уважаемые юристы, у меня к вам вопрос.Опишу вам свою ситуацию: в январе 2011г. продал автомобиль в рассрочку, и взял с покупателя расписку, срок выплаты денег до июля 2011г. Покупатель отдал половину суммы сразу, а оставщиеся деньги до сих пор не возвращяет. Кроме этого, за месяц до истечения расписки 13 июня 2011г. он переоформил авто на свою сожительницу, которая так же знала, что он должен дениги за авто мне. При этом сначала авто было сдано в ламбард, а через 3 недели он в месте со своей сожительницей пришол в ломбард, где его сожительница собственноручно передала якобы свои деньги за его автомобиль. После этого она сказала: "Я потребовала переоформить автомобиль на себя,что он и сделал" эти слова подтверждваютя протоколом допроса РОВД. Должник также подтверждает эти слова.Можно ли признать договор купли-продажи авто недеиствительным так как:1) Из показаний его сожительницы следует, что она потребовала переоформить автомобиль на себя, так как внесла за него деньги и исходя из этого договор был лишь формальностью.2)После продажи авто должник продолжал ездить на данном авто около года, есть нарушения правил ПДД им на данном авто.3)Мной авто был продан ему за 6000 долларов, а через 5 месяцев он продал его ей всего за 3600 долларов, хотя я предлагал ему вернуть авто взамен на деньги.4) При заключении договора купли-продажи в гаи он и она нурушили пункт №6 договора купли продажи, а именно:Пункт 6.Продавец удостоверяет, что до подписания настоящего договора транспортное средство никому ни подарено, ни продано, ни заложено, в аренде и под арестом не состоит, судебного спора о нем не имеется, свободно от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц.Хотя они оба знали, что за авто еще не заплатили. В всвязи с этим можно ли:1)Признать договор купли-продажи от 13.06.2011г. ничтожным, а сделку мнимой и признать договор недействительным.2) Возбудить уголовное дело по статье мошенницество.

Корунко :: Дмитрий


Ключевые слова: договор купли-продажи, недействителен

  Ответов: 1

1. Сначала читаем вот это: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 2. В договоре купли-продажи указываются условия оплаты - расчет до заключения договора, после, рассрочка, сроки и порядок и т.п. 3. Если в договоре указана рассрочка, при неисполнении данного условия покупателем - обращайтесь в суд с иском о взыскании недоплаченных средств. 4. Нет оснований для признания договора недействительным, состава мошенничества тоже нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.12.2012 в 04:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2012 в 14:31

Статья 166 ч 1. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации1. Несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. В договоре нарушен пункт 6 .Продавец удостоверяет, что до подписания настоящего договора транспортное средство никому ни подарено, ни продано, ни заложено, в аренде и под арестом не состоит, судебного спора о нем не имеется, свободно от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц.Хотя они оба знали, что за авто еще не заплатили.Исходя из статьи 166 ч 1 следует, что несоблюдены требования регистрации сделки.согласно Статья 171. Недействительность мнимой и притворной сделок1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия, ничтожна.Исходя из их обьяснений, что потребовала переоформить автомобиль на себя,что он и сделал следует, что договор купли-продажи лишь формальность.Исходя из этого возможно ли признать договор между должником и его сожительницей ничтожным.Или может посоветуете как быть.Имущества у него нет, зарплата 1900000 рублей и элементы двоим жонам.

Корунко Дмитрий :: гродно


  Ответов: 1

Исходя из Ваших текстов, вообще невозможно понять ход событий. Вместо цитировать статьи кодекса, котрые я прекрасно знаю, лучше бы описали, как все происходило. И с чего это Вы собираетесь оспаривать договор между покупателем и его сожительницей ??? Вы-то какое отношение к нему имеете ? Вы максимум можете оспаривать договор свой с ним. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.12.2012 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 193847: на сколько реально признать договор приватизации недействительным?

Вопрос № 272503: Аннулирование договора продажи авто мужем жене

Вопрос № 272032: что имеет большую юридическую силу: договор купли-продажи или закон о защите прав потребителей?

Вопрос № 271596: Может ли предварительный договор купли-продажи квартиры заключаться с одним собственником, с условием, что основной договор будет заключен с другим?

Вопрос № 268443: Купля-продажа или мена?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=164190





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272518Иван25.09.17 в 10:37
272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы