Вопрос № 164180 Опубликовано 07.12.2012 в 09:50

нужно ли платить налог за продажу квартиры

Здравствуйте. Подскажите, я собираюсь оформить дарственную на квартиру на маму, которая имеет "выездной" паспорт РБ на жительство в России(серия РР), но проживает в Беларуси.При дальнейшей продаже квартиры, будет ли она считаться нерезидентном РБ и соответственно платить налог за продажу квартиры.

солодкина елена :: витебск

Ключевые слова: налог за продажу квартиры, нерезидент, дарственная

  Ответов: 1

Все зависит от продолжительности фактического пребывания в Беларуси: если срок будет более 183 дней в течение календарного года, то должна будет уплатить 12% от дохода  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.12.2012 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2012 в 13:44

А как подтвердить факт своего проживания в Беларуси? Мама живет постоянно. До мая 2012 она работала, но потом уволилась. Изредка обращалась в поликлинику по месту жительства. Какие документы следует предъявлять, чтобы подтвердить, что она живет постоянно здесь.

солодкина елена :: витебск

  Ответов: 1

Не понимаю людей, которые делают паспорт серии PP и жить продолжают в РБ. Зачем??? Ничего не надо доказывать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.12.2012 в 14:14