Вопрос № 164164 Опубликовано 06.12.2012 в 22:54

Как выселить квартирантов?

Здравствуйте! такая ситуация, договор о найме жилья закончился 1 сентября, квартиранты попросили отсрочку, чтобы найти квартиру, ищут уже 3 месяца ( договор все это время не заключался), сейчас говорят, что я их не могу выселить, т.к.у них маленький ребенок. Получается что я, тоже с маленьким ребенком, не могу заселиться в свою квартиру, Как поступить? Если сейчас с ними заключить договор на месяц, в праве ли я их выселить по его окончании, даже если это будет зимой?

Федотова Ольга :: Минск

Ключевые слова: квартиранты, выселение

  Ответов: 1

обратитесь в милицию. если они отправят - в суд. в судебном порядке квартиранты будут выселены. ходатайствуйте перед судом о взыскании судебных издержек с ответчика. по окончании договора найма, наниатель обязан выселиться. при отказе выселиться, он выселяется в судебном порядке. проживание с нанимателем несовершеннолетних детей, зимний период, приближение конца света и проч. не являются основаниями для отказа в выселении. сообщите эту информацию квартирантам. думаю, факт оплаты ими судебных расходов, должен повлиять на них в правильном направлении.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 07.12.2012 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2012 в 13:54

может стоит уплатить налог за сдачу квартиры в течение этих месяцев, хотя договора и не было? если дело дойдет до суда, чтобы не было проблем с налоговой.

Федотова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

как-то непонятно? в первом вопросе вы упоминали об окончании срока действия договора найма. теперь - что его и не было? если вы сдавали квартиру, как грится, "на халяву", то в случае обращения в милицию, в суд, квартиранты могут вас шантажировать этим. и при чем тут "уплатить налог"? для легальной сдачи квартиры необходимо составлять и регистрировать у нотариуса договор найма, регистрировать жильцов в вашем жилом помещении в РСЦ, ежемесячно уплачивать налог за сдачу жилья внаем. для этого же потребуется согласие ваших квартирантов! которое, судя по всему, они вряд ли дадут? пробуйте порешать вопросы о выселении с участковым.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.12.2012 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2012 в 18:05

договор был с 31 августа 2011г. до 31 августа 2012 года, потом мы его не заключали, потому что они попросили отсрочку на поиск квартиры, и эта отсрочка затянулась на три месяца. так вот я и говорю, что может заплатить за это время что они жили "на халяву"? чтобы потом у меня проблем не было. для начала конечно будем пробовать участкового

Федотова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если вы сдавали квартиру по договору найма, то как вам поступить, я ответил в первом ответе. объясните тем (милиция, участковый или суд), куда будете обращаться за выселением, что по окончании срока действия договора найма, квартиранты выселяться не хотят. в подтверждение, предъявите сам договор. закон на вашей стороне. квартирантов выселят безоговорочно.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.12.2012 в 19:01