Вопрос № 164127 Опубликовано 06.12.2012 в 15:44

опекунство над пожилым человеком

Добрый день!скажите пожалуйста, моей бабушке 81 год. Одна уже слабо справляется с заботами по хозяйству и прочими делами. Живет в деревне. Может ли мой отец оформить опекунство над ней? если да, то каком механизм всего процесса и где можно поситать более подробнуюю информацию?заранее спасибО!

Скробов Денис :: Минск

Ключевые слова: опека, документы

  Ответов: 1

Оформить опеку или пособие по уходу?  

Бордакова Елена :: 06.12.2012 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 14:04

Вероянятнее всего опеку.. не совсем владею данной информацией...разъясните пожалуйста!

Скробов Денис :: Минск

  Ответов: 1

Для оформления опеки бабушку в судебном порядке нужно лишать дееспособности полностью или частично, а потом через органы здравоохранения решением администрации назначается опекун или попечитель. Если это просто пособие по уходу, обращайтесь в управление соцзащиты по месту получения бабушкой пенсии с трудовой книжкой и заключением ВКК (дает поликлиника или МРЭК) о ее нуждаемости в уходе.  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 14:13

Простите, пособие по уходу..

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Пособие назначается неработающим трудоспособным гражданам ничего не получающим от государства. Для начала обратитесь к участковому врачу за посыльным листом на ВКК.  

Бордакова Елена :: 21.04.2015 в 14:16