Вопрос № 16411 Опубликовано 05.12.2007 в 19:40

Подскажите, если я прописана как член семьи в квартире своих родственников, смогут ли они меня выписать без моего согласия. Фактически в их квартире я не проживаю. Спасибо.

Сабирова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Смогут в судебном порядке, если докажут, что Вы переехали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства.  

Воложина Янина :: 05.12.2007 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2007 в 21:29

Вопрос № 16411. Подскажите, если я прописана как член семьи в квартире своих родственников, смогут ли они меня выписать без моего согласия. Фактически в их квартире я не проживаю. Спасибо. Уточнение: Может ли суд состояться без моего присутствия (временно я нахожусь в данный момент заграницей на работе)? Какие доказательства они могут собрать? Спасибо.

Сабирова Марина :: Минск

  Ответов: 2

Необходимы доказательства Вашего "постоянного" проживания в другом месте - любые фактические данные. Дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.  

Карина Краснова :: 06.12.2007 в 01:39

Если Вы не хотите, чтобы суд состоялся в Ваше отсутствие, то Вам необходимо при получении повестки направить в суде заявление, в котором указать причину невозможности явки, а также просьбу не рассматривать дело в Ваше отсутствие. Доказательствами выбытия гражданина на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности, сведения: о приобретении им жилого помещения на праве собственности и проживании в нем; о выписке из жилого помещения, о котором возник спор; об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте; о предоставлении жилого помещения по новому месту работы; о регистрации брака и проживании в другой семье, имеющей жилье; об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. Последний пункт в отдельности от других оснований не является доказательство выбытия на другое постоянное место жительства.  

Воложина Янина :: 06.12.2007 в 10:04