Вопрос № 164057 Опубликовано 05.12.2012 в 17:38

Кто определяет размер материального ущерба

Здравствуйте уважаемые юристы.Нанесен вред имуществу(автомобиль).Проведена оценка стоимости нанесенного ущерба.в какой сумме ответчик обязан возместить мне ущебр.На усмотрение суда?сумму ущерба которую определила экспериза?ответчик изначально оказался возмещать ущерб,для этого я сделал экспертизу оценки стоимости ущерба.где можно почитать о возмещении материального вреда.Спасибо

Александр :: Минск

Ключевые слова: материальный ущерб

  Ответов: 1

В каком размере должен быть возмещен ущерб, определит суд. Сам размер ущерба определяет экспертиза. Общий принцип возмещения ущерба - ст. 14 ГК РБ: 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 18:24

ущерб оценен эксперизой.ответчик не согласен с такой суммой.если я правильно понимаю,то суд опирается на сумму которая указана в экспертизе?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Суд оценивает доводы - Ваши, ответчика, плюс заключение экспертизы. Может назначить новую экспертизу.  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 18:50

Но суд же не може с потолка сумму брать.Я считал что экспертиза для этого и нужна что разрешить спор.где можно почиать,о том как устанавливаются размеры убытков.спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Суд никогда ничего не берет с потолка. Приходит в суд истец, и оворит - вот, мол, гражданин такой-то испортил мне красивые новые галифе, и стоят они сто рублей. Истцу нужно доказать, что это именно ответчик испортил ему галифе, а также то, что галифе стоят именно столько. Ответчик, в свою очередь, доказывает свою позицию - например, что в штаны истец наделал сам, без его вмешательства, или то, что галифе стоят 80 рублей. Стороны приводят любые возможные доказательства - справки из магазинов и от тети Вали с базара, показания свидетелей и заключения экспертов, и т.д. А суд решает, кому поверить, а кому нет, и сколько взыскать за испорченные галифе.  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 18:56

Но суд же не може с потолка сумму брать.Я считал что экспертиза для этого и нужна что разрешить спор.где можно почиать,о том как устанавливаются размеры убытков.спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс. Весьма полезное чтиво по теме.  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 23:23