Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178121
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы очередь приватизация развод льготный кредит молодая семья брак налоги пособие регистрация продажа ип оформление наследство выселение кредит договор права раздел имущества декретный отпуск прописка оформление документов армия контракт распределение алименты амнистия компенсация квартира аренда жилье документы лицензия суд иск имущество налог сроки ребенок гражданство недвижимость отработка отпуск зарплата строительство долг работа оплата право увольнение раздел молодой специалист беременность общежитие







  • Покупка, продажа, Аренда жилья от собственников. Квартиры и комнаты
    ключиотхуахина.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 164057 Опубликовано 05.12.2012 в 17:38

Кто определяет размер материального ущерба

Здравствуйте уважаемые юристы.Нанесен вред имуществу(автомобиль).Проведена оценка стоимости нанесенного ущерба.в какой сумме ответчик обязан возместить мне ущебр.На усмотрение суда?сумму ущерба которую определила экспериза?ответчик изначально оказался возмещать ущерб,для этого я сделал экспертизу оценки стоимости ущерба.где можно почитать о возмещении материального вреда.Спасибо

Александр :: Минск


Ключевые слова: материальный ущерб

  Ответов: 1

В каком размере должен быть возмещен ущерб, определит суд. Сам размер ущерба определяет экспертиза. Общий принцип возмещения ущерба - ст. 14 ГК РБ: 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 18:24

ущерб оценен эксперизой.ответчик не согласен с такой суммой.если я правильно понимаю,то суд опирается на сумму которая указана в экспертизе?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Суд оценивает доводы - Ваши, ответчика, плюс заключение экспертизы. Может назначить новую экспертизу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 18:50

Но суд же не може с потолка сумму брать.Я считал что экспертиза для этого и нужна что разрешить спор.где можно почиать,о том как устанавливаются размеры убытков.спасибо

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Суд никогда ничего не берет с потолка. Приходит в суд истец, и оворит - вот, мол, гражданин такой-то испортил мне красивые новые галифе, и стоят они сто рублей. Истцу нужно доказать, что это именно ответчик испортил ему галифе, а также то, что галифе стоят именно столько. Ответчик, в свою очередь, доказывает свою позицию - например, что в штаны истец наделал сам, без его вмешательства, или то, что галифе стоят 80 рублей. Стороны приводят любые возможные доказательства - справки из магазинов и от тети Вали с базара, показания свидетелей и заключения экспертов, и т.д. А суд решает, кому поверить, а кому нет, и сколько взыскать за испорченные галифе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 18:56

Но суд же не може с потолка сумму брать.Я считал что экспертиза для этого и нужна что разрешить спор.где можно почиать,о том как устанавливаются размеры убытков.спасибо

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс. Весьма полезное чтиво по теме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259327: Имеет ли право судебный исполнитель снять ограничение на выезд, если должник практически полностью погасил все платежи?

Вопрос № 255591: Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Вопрос № 247092: Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Вопрос № 242158: Как поступить если не возместили в срок материальный ущерб

Вопрос № 241363: возмещение материального ущерба

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=164057





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы