Вопрос № 164030 Опубликовано 05.12.2012 в 13:32

Взыскание задолженности с физлица

Истец физлицо выиграл суд о взыскании долга по расписке с Ответчика-физлица. Имущества очень мало для покрытия суммы долга, суд удерживает из зарплаты Ответчика проценты. Может ли суд дополнительно заставить ответчика зарабатывать деньги, или еще применить какие то позорные меры к нему - типа общественные работы и т.д.?? Просто у Ответчика деньги есть - но официально на нем ничего нету. Есть еще какие-то реальные меры?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: Взыскание задолженности с физлица

  Ответов: 1

Не может суд заставить работать или применять позорные меры. Как бы кредитор сам должен был заботиться об обеспечении выданного займа (залог и тп)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.12.2012 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 15:16

Да ясное дело...А как теперь быть? Как можно насолить этому "бедному" должнику ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Ждите. Выйдет на пенсию, выплатит.  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 18:16

Работайте с судебным исполнителем. Просите применение судом временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь должника и временное ограничение права на управление механическими транспортными средствами  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.12.2012 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 19:46

Виктор, спасибо! а разве есть такая мера как временное ограничение права на управление механическими транспортными средствами ? в чем цель данной меры? Очень жду Ваш ответ, спасибо большое!! и как можно в дальнейшем проверить - управляет он или нет? кто будет контролировать это?До первой остановки ГАИ ? Чем тогда чревато нарушение должником данной меры?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да, данная мера была введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З в ст. 482 ГПК. Это одна из мер по обеспечению исполнения исполнительного документа. Цель очевидная - понудить должника исполнить обязанность. Естественно, ГАИ осуществляет контроль. Нарушение чревато тем, что есть ответсвтенность за управление без прав (точно такая же как и для тех, кто не получал прав, но управляет)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.12.2012 в 15:18