Вопрос № 163941 Опубликовано 04.12.2012 в 11:37

Как прописать к себе дочь?

Я являюсь собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры. По сотоянию здоровья не могу проживать одна. Хочу, чтобы дочь прописалась ко мне и проживала со мной. Второй собственник разрешения не дает. Могу ли я что-то сделать, чтобы дочь могла со мной проживать? Могу ли я подарить часть своей доли дочери, чтобы она также стала собственником и прописалась ко мне?

Надежда Константиновна :: Смолевичи

Ключевые слова: Прописка дочери

  Ответов: 1

можете подарить дочери часть своей доли. именно для дарения согласия второго, если он сам не зарегистрирован в квартире, не требуется. после оформления дочерью права собственности на подаренную вами долю, она сможет зарегистрироваться по месту нахождения своей собственности без чьего-либо согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.12.2012 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2012 в 16:34

Второй собственник в квартире зарегистророван и еще там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок этого собственника. Это имеет значение? Значит,я уже не могу ничего сделать? В смысле, подарить какую-то часть?

Надежда Константиновна :: Смолевичи

  Ответов: 1

обратитесь в суд с иском о выделении своей доли в натуре. если в квартире, обе комнаты - изолированные, то такое вполне возможно. хотя и может занять немало времени. после этого, вашим жилым помещением, где на основании решения суда зарегистрируют только вас, будет являться выделенная комната. тогда согласие на дарение доли его, ничье - ни зарегистрированного собственника, ни органа опеки и попечительства не потребуется. теперь же, все: и вы и второй собственник и ребенок, зарегистрированы в одной квартире. а пока можете обратиться к нотариусу с вопросом регистрации договора дарения. он вам расскажет, что для этого потребуется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2012 в 16:53