Вопрос № 163826 Опубликовано 02.12.2012 в 21:46

Имеет ли право банк заставить выплачивать кредиты отца?

Доброго времени суток. Умер отец. После смерти оказалось, что у него есть два кредита в банке, потребительские, без поручителей. Квартира в которой он жил государственная, я выписался оттуда 5 лет назад, жил полностью отдельно. Еще есть брат и мать, они прописаны в этой квартире, но не живут там. Подскажите, кого и как может обязать банк выплачивать эти кредиты? Спасибо.

Шестов, Павел :: Ивацевичи

Ключевые слова: кредиты, банк

  Ответов: 2

Вы вступили в наследство?  

Кашкан Иван :: 03.12.2012 в 10:48

Согласно ст. 1086 ГК РБ каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  

Кашкан Иван :: 03.12.2012 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2012 в 08:41

Нет, в наследство я не вступал, отец ничего не оставил.

Шестов, Павел :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Согласно ст. 1086 ГК РБ каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы не вступили в наследство, долги отца к вам перейти не могут.  

Кашкан Иван :: 04.12.2012 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 16:45

Подскажите, пожалуйста, если банк настаивает на выплате кредитов так как якобы я наследник, то как дальше он поступит? Возможно обращение банка в суд? В какой суд будет подан иск от банка, по месту жительства отца? И как можно подготовиться к суду, ведь кроме свидетельства о сметри у меня на руках ничего нет? Каким образом банк может попытаться всетаки "повесить" на меня долги отца? Может ли банк оперировать, тем что до смерти отец иногда и несущественно помогал материально? И что может быть, если не явиться в суд? Откуда банк возьмет сведенья о наследниках, и как мне доказать, что в наследство я не вступал?В собственности отца на момент сметри практически ничего не было. Квартира, в которой он проживал, была государственная и нас уведомели что мы дложны его оттуда выписать по случаю смерти. Материальных вещей практически не было, за месяц до смерти в квартире произошел пожар и практически все что было в квартире либо сгорело либо стало непригодным для использования.Спасибо.

Шестов, Павел :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Если Вы отказались от наследства, то банк не сможет Вас заставить выплачивать долги вашего отца.  

Кашкан Иван :: 27.12.2012 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 17:21

Прошу прощения. Где я могу взять документы, что в наследство я не вступал или как это доказать?Спасибо!

Шестов, Павел :: Ивацевичи

  Ответов: 1

наследниками 1-й очереди являются родители, супруга дети. если нет в живых родителей вашего покойного отца, то - супруга(мать ваша), и вы с братом(если брат совершеннолетний). почему-то в своих текстах вы не упоминаете о претензиях по погашению кредитов в адрес матери и вашего брата? их, претензий, нет, или ваши родственники сохраняют олимпийское спокойствие(вопрос - риторический)? если вы, как уже отвечал, консультант, не принимали наследство, т.е. в течение 6 месяцев после его открытия, не подавали заявления нотариусу по месту нахождения имущества, о принятии наследства, то и вам советую это спокойствие приобрести: действия банка понятны - он хочет вернуть свои деньги, потому и "наезжает"(а вдруг вы "сломаетесь"?). ну так пусть он и доказывает, что вы - наследник, равно - должник по долгам своего отца! а если нет доказательств - нет претензий! пусть банк обратится к нотариусу, или пускай обратится в суд и тот сделает нотариусу запрос о наличии вашего обращения за принятием наследства. не надо вибрировать перед судом: суд для того и служит, чтобы рассудить. в крайнем случае, для успокоения, попробуйте обратиться к нотариусу, за выдачей справки(я не уверен, что он такое выдает, но вдруг?) о том, что вы не обращались с заявлением о принятии наследства.  

Сергей Иванович :: 27.12.2012 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2012 в 17:18

Мать обещает выплачивать кредиты, их кстати два, но прошло 2 месяца, надо было уже заплатить 4 раза, но ничего она не платит, так как из-за склонности к алкоголизму учинила вред предприятию, на котором работает, и теперь выплачивает штраф, то есть у неё из зарплаты удерживают определенную сумму + квартплата 500 тыс. На зарплату в 1,5 млн. рублей особо уже не разгуляешься. Я съехал с квартиры родителей 5 лет назад, мать ушла от отца пару лет назад, они так и не развелись, а брат ушел за 2 месяца до смерти отца. За месяц до смерти отец чудом не погиб в пожаре в этой квартире. Звонил сегодня в банк, сказали что будут делать запросы в нотариальную контору и т.д. Будут искать на кого вешать долги. Я уведомил, что от несуществующего наследства я отказываюсь и пусть ищут счастья в другом месте. Мать и брат сделают тоже самое. Позже добавлю как и что надо делать и что в итоге получилось, может кому будет полезна данная информация.

Шестов, Павел :: Ивацевичи

  Ответов: 1

я так понимаю, проблема ваша идет к благополучному разрешению. проживающие с наследодателем, указанные мною наследники, могут быть признаны принявшими наследство фактически. а раз принявшими, то значит и обязанными по долгам наследодателя. как я и предполагал, проживавшую совместно отцом, вашу мать, таковой и признали. думаю, признают и брата. если он зарегистрирован в квартире по месту жительства. поэтому, я бы не стал тешить себя надеждами, что "Мать и брат сделают тоже самое" и избегут ответственности по долгам. а у вас есть все шансы. если у вас появится полезная информация, сообщайте ее в эл.ящик консультанту, а не здесь. она здесь, через месяц автоматически будет удалена! а консультант, с учетом ее, будет отвечать более квалифицированно. всё, удачи.  

Сергей Иванович :: 28.12.2012 в 19:09