Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность алименты раздел договор брак налог увольнение раздел имущества пособие ип амнистия армия права развод наследство сроки молодой специалист имущество жилье право молодая семья компенсация общежитие недвижимость ребенок контракт строительство прописка распределение очередь аренда приватизация отработка зарплата оплата выселение регистрация налоги квартира иск льготы кредит продажа суд лицензия декретный отпуск гражданство документы оформление работа отпуск оформление документов долг льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 163826 Опубликовано 02.12.2012 в 21:46

Имеет ли право банк заставить выплачивать кредиты отца?

Доброго времени суток. Умер отец. После смерти оказалось, что у него есть два кредита в банке, потребительские, без поручителей. Квартира в которой он жил государственная, я выписался оттуда 5 лет назад, жил полностью отдельно. Еще есть брат и мать, они прописаны в этой квартире, но не живут там. Подскажите, кого и как может обязать банк выплачивать эти кредиты? Спасибо.

Шестов, Павел :: Ивацевичи


Ключевые слова: кредиты, банк

  Ответов: 2

Вы вступили в наследство? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кашкан Иван :: 03.12.2012 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст. 1086 ГК РБ каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кашкан Иван :: 03.12.2012 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2012 в 08:41

Нет, в наследство я не вступал, отец ничего не оставил.

Шестов, Павел :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Согласно ст. 1086 ГК РБ каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы не вступили в наследство, долги отца к вам перейти не могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кашкан Иван :: 04.12.2012 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 16:45

Подскажите, пожалуйста, если банк настаивает на выплате кредитов так как якобы я наследник, то как дальше он поступит? Возможно обращение банка в суд? В какой суд будет подан иск от банка, по месту жительства отца? И как можно подготовиться к суду, ведь кроме свидетельства о сметри у меня на руках ничего нет? Каким образом банк может попытаться всетаки "повесить" на меня долги отца? Может ли банк оперировать, тем что до смерти отец иногда и несущественно помогал материально? И что может быть, если не явиться в суд? Откуда банк возьмет сведенья о наследниках, и как мне доказать, что в наследство я не вступал?В собственности отца на момент сметри практически ничего не было. Квартира, в которой он проживал, была государственная и нас уведомели что мы дложны его оттуда выписать по случаю смерти. Материальных вещей практически не было, за месяц до смерти в квартире произошел пожар и практически все что было в квартире либо сгорело либо стало непригодным для использования.Спасибо.

Шестов, Павел :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Если Вы отказались от наследства, то банк не сможет Вас заставить выплачивать долги вашего отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кашкан Иван :: 27.12.2012 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 17:21

Прошу прощения. Где я могу взять документы, что в наследство я не вступал или как это доказать?Спасибо!

Шестов, Павел :: Ивацевичи


  Ответов: 1

наследниками 1-й очереди являются родители, супруга дети. если нет в живых родителей вашего покойного отца, то - супруга(мать ваша), и вы с братом(если брат совершеннолетний). почему-то в своих текстах вы не упоминаете о претензиях по погашению кредитов в адрес матери и вашего брата? их, претензий, нет, или ваши родственники сохраняют олимпийское спокойствие(вопрос - риторический)? если вы, как уже отвечал, консультант, не принимали наследство, т.е. в течение 6 месяцев после его открытия, не подавали заявления нотариусу по месту нахождения имущества, о принятии наследства, то и вам советую это спокойствие приобрести: действия банка понятны - он хочет вернуть свои деньги, потому и "наезжает"(а вдруг вы "сломаетесь"?). ну так пусть он и доказывает, что вы - наследник, равно - должник по долгам своего отца! а если нет доказательств - нет претензий! пусть банк обратится к нотариусу, или пускай обратится в суд и тот сделает нотариусу запрос о наличии вашего обращения за принятием наследства. не надо вибрировать перед судом: суд для того и служит, чтобы рассудить. в крайнем случае, для успокоения, попробуйте обратиться к нотариусу, за выдачей справки(я не уверен, что он такое выдает, но вдруг?) о том, что вы не обращались с заявлением о принятии наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 27.12.2012 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2012 в 17:18

Мать обещает выплачивать кредиты, их кстати два, но прошло 2 месяца, надо было уже заплатить 4 раза, но ничего она не платит, так как из-за склонности к алкоголизму учинила вред предприятию, на котором работает, и теперь выплачивает штраф, то есть у неё из зарплаты удерживают определенную сумму + квартплата 500 тыс. На зарплату в 1,5 млн. рублей особо уже не разгуляешься. Я съехал с квартиры родителей 5 лет назад, мать ушла от отца пару лет назад, они так и не развелись, а брат ушел за 2 месяца до смерти отца. За месяц до смерти отец чудом не погиб в пожаре в этой квартире. Звонил сегодня в банк, сказали что будут делать запросы в нотариальную контору и т.д. Будут искать на кого вешать долги. Я уведомил, что от несуществующего наследства я отказываюсь и пусть ищут счастья в другом месте. Мать и брат сделают тоже самое. Позже добавлю как и что надо делать и что в итоге получилось, может кому будет полезна данная информация.

Шестов, Павел :: Ивацевичи


  Ответов: 1

я так понимаю, проблема ваша идет к благополучному разрешению. проживающие с наследодателем, указанные мною наследники, могут быть признаны принявшими наследство фактически. а раз принявшими, то значит и обязанными по долгам наследодателя. как я и предполагал, проживавшую совместно отцом, вашу мать, таковой и признали. думаю, признают и брата. если он зарегистрирован в квартире по месту жительства. поэтому, я бы не стал тешить себя надеждами, что "Мать и брат сделают тоже самое" и избегут ответственности по долгам. а у вас есть все шансы. если у вас появится полезная информация, сообщайте ее в эл.ящик консультанту, а не здесь. она здесь, через месяц автоматически будет удалена! а консультант, с учетом ее, будет отвечать более квалифицированно. всё, удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 28.12.2012 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250538: Смогут ли через суд отобрать у меня дом?

Вопрос № 246524: как взять кредит или займы?

Вопрос № 245941: могут ли комиссовать по задолжностям

Вопрос № 237275: Имеют ли право наложить арест на имущество служащие банка?

Вопрос № 228843: Сколько процентов банк может взыскать из заработной платы по кредиту?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=163826





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы