Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188868
 Всего ответов: 213347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация беременность налог пособие отпуск долг квартира выселение армия продажа увольнение общежитие прописка брак раздел оплата молодой специалист ип раздел имущества права наследство договор развод суд работа ребенок иск контракт строительство отработка амнистия компенсация имущество сроки декретный отпуск очередь льготный кредит оформление документов налоги аренда право кредит молодая семья приватизация льготы жилье недвижимость документы зарплата оформление лицензия распределение алименты гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 163798 Опубликовано 02.12.2012 в 15:33

На сколько дней я могу уйти в отпуск?

Я хочу в декабре взять отпуск. Рабочий год у меня с июня 2011 г. За 2011 год я отгуляла только 14 дней, за 2012 - не была в отпуске вообще. На какое количество дней я могу уйти в отпуск, если в нашей компании отпуск разбивается на 2 части без согласия работника? Не пропадет ли мой отпуск вообще?

Павловец Анастасия Александровна :: Минск


Ключевые слова: отпуск разбивается на 2 части, перенос на другой год

  Ответов: 1

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. (ч. 1 ст. 155). Точное количество дней трудового отпуска указано в Вашем трудовом договоре, коллективном трудовом договоре. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Неиспользованная часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. (ст. 174 ТК). Где делась остальная часть Вашего отпуска за первый рабочий год (июнь 2011-июнь 2012, если рабочий год не сдвигался), уточняйте у нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.12.2012 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 19:19

Т.е. я могу сейчас взять остальную часть отпуска за 2011 год и часть за 2012? А если наниматель не согласится дать отпуск на такой срок, могу ли я расторгнуть контракт из-за нарушения ТК РБ

Павловец Анастасия Александровна :: Минск


  Ответов: 1

I) Я не знаю, что Вы и наниматель сделали со второй частью Вашего трудового отпуска за первый рабочий год: 1) она могла быть предоставлена в период июнь 2011-июнь 2012, но, Вы пишете, что этого не было; 2) она могла быть присоединена к отпуску за второй Ваш рабочий год июнь 2012-июнь 2013, в этом случае посмотрите график отпусков и постарайтесь её там найти (обратитесь к специалисту по кадрам в организации, в которой Вы работаете); 3) неиспользованная часть была компенсирована в денежной форме, в этом случае «взять остальную часть отпуска за 2011 год» уже нельзя, так как Вы уже получили за неё деньги. II) Что же касается отпуска за второй рабочий год (июнь 2012-июнь2013) ищите его в графике трудовых отпусков за календарный 2012 год, если Вы его там не найдёте, то поИщите в графике трудовых отпусков за календарный 2013 год. III) Чтобы расторгнуть контракт по причине нарушения нанимателем ТК, эти нарушения нужно выявить и зафиксировать. P.S. КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД для всех одинаковый – с 1 января по 31 декабря (12 месяцев), РАБОЧИЙ ГОД для каждого работника индивидуален – для Вас с июня по июнь (рабочий год в определенных случаях может сдвигаться – ст. 165 ТК). Ещё раз ознакомьтесь с графиком трудовых отпусков за календарный 2011 г., календарный 2012 г., обратитесь к нанимателю с просьбой индивидуально для Вас разъяснить, каким образом предоставлялся Вам трудовой отпуск за первый рабочий год (июнь 2011-июнь 2012). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.12.2012 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=163798





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
309 ответов
1082 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
201 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
42 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
120 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
47 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274772жеребцов але...18.11.17 в 11:46
274761Лилия Бык18.11.17 в 10:40
274762Бакулина Над...18.11.17 в 09:27
274769Наталья18.11.17 в 09:22
274756Леонов денис18.11.17 в 09:01
274753Утлик Кристи...18.11.17 в 08:48
274768Наталья18.11.17 в 08:37
274767артем18.11.17 в 05:21
274692Инна18.11.17 в 01:12
274765Кутас Верони...18.11.17 в 00:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы