Вопрос № 163798 Опубликовано 02.12.2012 в 15:33

На сколько дней я могу уйти в отпуск?

Я хочу в декабре взять отпуск. Рабочий год у меня с июня 2011 г. За 2011 год я отгуляла только 14 дней, за 2012 - не была в отпуске вообще. На какое количество дней я могу уйти в отпуск, если в нашей компании отпуск разбивается на 2 части без согласия работника? Не пропадет ли мой отпуск вообще?

Павловец Анастасия Александровна :: Минск

Ключевые слова: отпуск разбивается на 2 части, перенос на другой год

  Ответов: 1

Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. (ч. 1 ст. 155). Точное количество дней трудового отпуска указано в Вашем трудовом договоре, коллективном трудовом договоре. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Неиспользованная часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. (ст. 174 ТК). Где делась остальная часть Вашего отпуска за первый рабочий год (июнь 2011-июнь 2012, если рабочий год не сдвигался), уточняйте у нанимателя.  

Лена Юдина :: 02.12.2012 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 19:19

Т.е. я могу сейчас взять остальную часть отпуска за 2011 год и часть за 2012? А если наниматель не согласится дать отпуск на такой срок, могу ли я расторгнуть контракт из-за нарушения ТК РБ

Павловец Анастасия Александровна :: Минск

  Ответов: 1

I) Я не знаю, что Вы и наниматель сделали со второй частью Вашего трудового отпуска за первый рабочий год: 1) она могла быть предоставлена в период июнь 2011-июнь 2012, но, Вы пишете, что этого не было; 2) она могла быть присоединена к отпуску за второй Ваш рабочий год июнь 2012-июнь 2013, в этом случае посмотрите график отпусков и постарайтесь её там найти (обратитесь к специалисту по кадрам в организации, в которой Вы работаете); 3) неиспользованная часть была компенсирована в денежной форме, в этом случае «взять остальную часть отпуска за 2011 год» уже нельзя, так как Вы уже получили за неё деньги. II) Что же касается отпуска за второй рабочий год (июнь 2012-июнь2013) ищите его в графике трудовых отпусков за календарный 2012 год, если Вы его там не найдёте, то поИщите в графике трудовых отпусков за календарный 2013 год. III) Чтобы расторгнуть контракт по причине нарушения нанимателем ТК, эти нарушения нужно выявить и зафиксировать. P.S. КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД для всех одинаковый – с 1 января по 31 декабря (12 месяцев), РАБОЧИЙ ГОД для каждого работника индивидуален – для Вас с июня по июнь (рабочий год в определенных случаях может сдвигаться – ст. 165 ТК). Ещё раз ознакомьтесь с графиком трудовых отпусков за календарный 2011 г., календарный 2012 г., обратитесь к нанимателю с просьбой индивидуально для Вас разъяснить, каким образом предоставлялся Вам трудовой отпуск за первый рабочий год (июнь 2011-июнь 2012).  

Лена Юдина :: 02.12.2012 в 20:11