Вопрос № 163765 Опубликовано 01.12.2012 в 20:11

Могут ли нас выселить из квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Есть трехкомнатная квартира, приватизирована, собственниками являются мать и отец. 10 лет назад родители развелись, квартиру поделили пополам. Нам с сестрой на тот момент было по 14 лет, нас оставили с матерью. Сейчас отец в квартире не живет, его комната закрыта, комунальные платит вовремя. Сестра вышла замуж и живет с мужем у свекрови. Я живу с матерью, сейчас мать хочет меня выселить, говорит, что квартира принадлежит ей. В квартире прописаны: мать, я, мой сын (6 лет) и сестра на территории матери и отец на своей территории. Подскажите, может ли она нас с сыном выселить и как лучше поступить в этой ситуации.

Ирина :: минск

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

мать вас выселить не может.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.12.2012 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 10:18

Если можно, ответьте более детально. Просто мать уверена, что раз она собственник квартиры, то может делать с ней все, что хочет, в том числе и нас выселить. На что можно ссылаться, чтоб переубедить ее.

Ирина :: минск

  Ответов: 1

я считаю, что вам нет нужды переубеждать вашу мать. она сама "переубедится", когда обратится в рсц для вашего выселения и получит отказ. из приватизированной квартиры можно выселить в судебном порядке за систематическое нарушение правил пользования ею. т.е., если вы будете систематически гадить, пьянствовать, устраивать дебоши и т.д. еще выселяют из жилого помещения, при отсутствии у выселяемых права собственности в нем, если у него в собственности есть другое жилое помещение в том же н.п. но, повторяю, на непринявших участия в приватизации этот пункт не распространяется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.12.2012 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 11:35

спасибо. И еще хотела уточнить. Насколько я знаю, после того, как нам с сестрой исполниться 18 лет, мать обязана предоставить нам жилплощадь, т.е. ее жилплощадь делится на троих. А жилплощадь отца? Она остается у него или мы тоже имеем право на какую-то часть?

Ирина :: минск

  Ответов: 1

"10 лет назад родители развелись, квартиру поделили пополам. Нам с сестрой на тот момент было по 14 лет"... а теперь вам еще нет 18-ти... забавно. значит, машину времени, все же изобрели... или с арифметикой совсем плохо. малолетние граждане должны хорошо кушать, учиться и набираться ума-разума, а не выяснять, как у родителей отхватить часть квартиры! не обязаны вам ни мать, ни отец предоставлять никакую жилплощадь и "делить на троих". вы зарегистрированы в квартире - имеете право пользования ею. точка. а части или целые квартиры зарабатывать надо своим трудом! или ждать и надеяться, если трудом - не хочется, на подарок или на наследство. всё. тема закрыта.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.12.2012 в 15:28