Вопрос № 163721 Опубликовано 01.12.2012 в 10:37

Являются ли свидетельские показания 2-х человек доказательством денежного долга?

Являются ли свидетельские показания 2-х человек доказательством того, что человек должен мне деньги? В присутствии этих людей он согласился, что он мне должен и обещал вернуть, но потом исчез, хочу подать в суд!

Антон :: Витебск

Ключевые слова: долг, свидетель

  Ответов: 1

Они могут быть лишь свидетелями сказанных им слов, а не свидетелями получения займа. В соответствии со ст.761 ГК Республики Беларусь в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.12.2012 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 12:14

человек при увольнении передал мне материальные ценности. Через некоторое время выяснилось что некоторых из них нет! При разговоре с этим человеком, в присутствии 2-х свидетелей, он подтверждает что их не было и обещает возместить мне деньги которые я буду выплачивать за эти ценности (сумма около 10 млн. бел. руб)! Я составляю расписку в которой все подробно указываю и в ней расписываюсь сам и двое свидетелей, а сам человек исчезает (сменил номер, уехал работать в РФ). Я пытался его разыскать, однажды удалось дозвониться, мы договорились о встрече, но он не явился! Могу ли я подать на него в суд и будет ли результат???

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Вы же изначально ничего не указали. В таком варианте свидетели очень даже могут помочь, только Вам нужно писать нанимателя докладную о недостаче! Или в милицию. Там свидетели очень даже помогут!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.12.2012 в 01:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 21:03

сейчас я увольняюсь и наниматель выставляет мне это недостачу! я должен, по идее, написать объяснительную откуда взялась недостача (точнее куда она делась) и согласиться с тем, что она имеет место быть и я согласен выплачивать! что мне делать?И ЕЩЁ ОДИН НЮАНС! сейчас наниматель выставляет мне эти материалы по ценам 2009г + ндс, если я откажусь выплачивать и наниматель подаст НА МЕНЯ в суд, то цену пересчитают на момент обнаружения недостачи (т.е. официально на 1.12.12г) и цена увеличится в несколько раз (т.е. из 20 млн превратится в 60 млн)! если я проиграю дело, то получится, что я сам себе ещё хуже сделал? "стоит ли игра свеч"? и что мне делать? какой должен быть порядок действий? Заранее, большое спасибо!!!

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Антон, с момента появления этого допвопроса прошел уже почти месяц, я надеюсь Вы все разрешили или решили, если нет, то со всеми подробностями или документами обратитесь к адвокату в Вашем городе - он поможет Вам и ответит на все вопросы!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.12.2012 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 21:03

сейчас я увольняюсь и наниматель выставляет мне это недостачу! я должен, по идее, написать объяснительную откуда взялась недостача (точнее куда она делась) и согласиться с тем, что она имеет место быть и я согласен выплачивать! что мне делать?И ЕЩЁ ОДИН НЮАНС! сейчас наниматель выставляет мне эти материалы по ценам 2009г + ндс, если я откажусь выплачивать и наниматель подаст НА МЕНЯ в суд, то цену пересчитают на момент обнаружения недостачи (т.е. официально на 1.12.12г) и цена увеличится в несколько раз (т.е. из 20 млн превратится в 60 млн)! если я проиграю дело, то получится, что я сам себе ещё хуже сделал? "стоит ли игра свеч"? и что мне делать? какой должен быть порядок действий? Заранее, большое спасибо!!!

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Антон, с момента появления этого допвопроса прошел уже почти месяц, я надеюсь Вы все разрешили или решили, если нет, то со всеми подробностями или документами обратитесь к адвокату в Вашем городе - он поможет Вам и ответит на все вопросы!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2012 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 21:30

и еще один момент! Ежегодно (2010,2011, октябрь 2012) проводилась инвентаризация, которая, по моей просьбе, писала что материалы есть в наличии(а на самом деле даже не ходили не смотрели) и несколько человек инвентаризационной комиссии подписывались под этим! не подставлю ли я этих людей?

Антон :: Витебск

  Ответов: 1

А что теперь об этом говорить? Уже поздно.... Каждый несет ответственность за свою подпись, правда это для Вас проблема, а не для них - они укажут,что имущество было, а сейчас его нет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.12.2012 в 16:50