Вопрос № 163714 Опубликовано 01.12.2012 в 00:01

возможно ли

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, ситуация следующая-я находясь с похмелья, позванил товарищу что бы он сел за руль, знаю что права раньше у него были,не стал также проверять это, также у него была справка о том что он закодирован, признаков алкогольного опьянения я у него не выявил....после остановки инспектором ГАИ, он предложил ему подышать в трубку, в итоге оказалось 0.4 пром.были составлены протоколы, в результате чего инспектор написал мне ст18.19ч1, а ему 18.16ч2, так как ,такая ситуация у него уже не в первый раз.Вопрос:следует ли мне воспользоваться услугами адвоката,для сохранения вод.прав в данной ситуации?Спасибо

Павел :: Жодино

Ключевые слова: передача тс

  Ответов: 1

Че-та по-божески Вас оформили. Если у товарища прав не было, вам обоим надо лепить 18.16.2. А по 18.19 лишения нет.  

Сергей Магонов :: 01.12.2012 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2012 в 13:13

скоро пойду к начальнику гаи.что ждать? Могут ли у нас быть разные статьи в данной ситуации?

Павел :: Жодино

  Ответов: 1

Могу сказать, чего не ждать. Вряд ли Вас там встретят с цветами и угостят мороженым. Дадут штраф. Статьи должны бы быть одинаковые, но всякое случается.  

Сергей Магонов :: 05.12.2012 в 01:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2012 в 18:17

Здравствуйте!Вчера начальник ГАИ вынес мне постановление по ст 18.16ч1...но учитывая мою ситуацию я был не согласен с постановлением.....стоит ли мне пробывать обжаловать это постановление?или это бесполезно? протокол по статье 18.16 ч1 я не подписывал(в объяснениях было указано что передавал машину трезвому лицу, человек так же подтвердил что он был трезв)т.е определить наличие алкоголя у него можно было только спец.прибором....

Павел :: Жодино

  Ответов: 1

Хотите - обжалуйте, хотите - нет. Ваше право. Если привлеклт за передачу пьяному, с чего-то же они взяли, что он пьян ? Ен придумали же. Где-то состояние водителя отражено.  

Сергей Магонов :: 12.12.2012 в 00:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 10:57

мед.освидетельствование определило 0.4 пром.На глаз это определить сложно,на мой вопрос он ответил, что он трезв,в результате всего этого и было передано т.с

Павел :: Жодино

  Ответов: 2

А, Вы в этом смысле. По моему мнению, перспективы обжалования, опираясь на то, что водитель ввел Вас в заблуждение относительно своего физиологического состояния (умышленно или неумышленно - не важно) близки к нулю: в Ваших действиях по допуску его к управлению транспортным средством объективно всегда будет вина - пусть не в форме умысла, но в форме неосторожности: хотя Вы не могли на глаз определить, пьян он или нет, при должном параноидальном подходе могли бы принять меры по освидетельствованию. Как вариант, можете попробовать обжаловать, Вы, собственно, почти ничего не теряете.  

Сергей Магонов :: 12.12.2012 в 12:03

На мой вгляд абсолютно бесполезно. Не смогли определить "на глаз", нужно было определять "на нюх"... Хотя если на эту дату принесете справку от врача о том, что у вас был насморк и напрочь отсутсвовало обоняние, то может суд это и примет во внимание ... :)  

Дмитрий :: 12.12.2012 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 23:58

запах я не слышал, так как сам был с запахом, поэтому и за руль не сел, а искал водителя.....Подскажите пожалуйста еще такой момент-могу ли я писать жалобу сразу в областной суд,минуя местный, т.к считаю , что не будет иметь место объективного рассмотра по постановлению в местном суде, судя по отзывам??постановление еще не вступило в законную силу

Павел :: Жодино

  Ответов: 1

Написать Вы можете куда угодно: в областной, Верховный, Конституционный суд, да хоть в ООН. Но рассмотрение жалобы на постановление - в компетенции местного суда.  

Сергей Магонов :: 13.12.2012 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 17:12

в общем отправил жалобу в суд, акт по крови так и не предоставили, хотя водитель сразу ее сдал мотивируя погрешностью прибора по определению алкоголя в воздухе и ее отправили в Минск, акт не подписан и протокол тоже, буду ждать что суд решит, что-то схимичили они с кровью, ведь должны быть свидетели, подписи в акте об освидетельствовании крови...а водитель до сих пор даже не знает что у него кровь показала...что вы считаете по этому поводу?

Павел :: Жодино

  Ответов: 1

Как описано освидетельствование в постановлении? Что ложилось в основу как доказательство опьянения? Есть ли в объяснении водителя слова, под которыми он подписался, типа "выпил 50 гр" ?  

Сергей Магонов :: 26.12.2012 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2012 в 00:14

в постановлении вообще неописано про освидетельствование, просто написали за меня, что якобы я чистосердечно признался ,что посадил пьяного за руль, что доказательства у них все есть и все...акта по крови не показывали, со слов водителя записано, что алкоголь не употреблял, но по показанию трубки подписал акт и сказал чтобы взяли кровь на проверку, т.к если бы не подписал считалось бы отказом от освидетельствования, так же у меня есть свидетель, который видел состояние водителя когда тот садился за руль...не могу понять , если сделали кровь, даже пусть через неделю, они же должны его об этом оповестить как-то, а тут не акта не показывали , ни ему ничего не сообщили, дали мне постановление на руки и все, почему сразу и протокол мне составили по другой статье 18.19??..что-то мне подсказывает ,что планы им(гаи) к концу года надо очень выполнять.Адвокат так же мне сказал ,что постановление выносил не нач.гаи,к которому я ходил, а нач.говд, и это уже нарушение...

Павел :: Жодино

  Ответов: 1

Много букв. Надо разбираться непосредственно с материалами дела, как проводилось освидетельствование и что легло в основу постановления. Рассмотреть дело мог как начальник ГОВД, так и начальник ГАИ, нарушения нет.  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 18:51