Вопрос № 163667 Опубликовано 30.11.2012 в 12:00

Имею ли я право на трудовую пенсию в РБ?

Я гражданин РФ проживаю в РБ по ВНЖ. После службы в ВС СССР получил пенсию за выслугу лет в РФ, где и получаю ее по сегодняшний день.С 1994г работаю и проживаю в РБ. На сегодняшний день имею трудовой стаж 15 лет на рерритории РБ.Имею ли я право на трудовую пенсию в РБ? Знаю,что если бы я получал военную пенсию от РБ, то прав на трудовую пенсию я бы не имел, т.к. по закону РБ выплачивается только одна пенсия,но в данном случае я не имею никакой пенсии в РБ. Можно конечно прийти в соцслужбу и не говорить о военной пенсии, но все же хотелось бы знать как такой случай трактуется законодательством РБ. Подозреваю,что возможно никак.Просто очередная прореха в законодательстве.Что в данном случае Вы можете мне посоветовать?

Владимир :: Витебск

Ключевые слова: пенсия

  Ответов: 1

По законодательству РБ Вам может быть назначена трудовая пенсия за стаж работы в СССР до 01.01.1992 года и в РБ, но не более чем до 60 лет. А за остальной стаж работы будет платить РФ. Следовательно, в Пенсионном Фонде РФ будет уточняться получаете ли Вы что-нибудь от них и где работали (служили) на территории РФ.  

Бордакова Елена :: 29.12.2012 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2013 в 15:56

По-моему я вроде все ясно изложил. Тот стаж который я заработал в СССР до 1992 г мне оплачивает пенсионный фонд РФ.А кто мне оплатит стаж (15 лет),которые я проработал после1992г в РБ. В РФ отказываются они говорят,где оплачивал пенсионный налог,там и должен получать пенсию. После 1992г. я работал в РБ и платил пенсионный налог в РБ, выходит по логике я должен получить пенсию в РБ со стажем работы 15 лет с выходом на пенсию по возрасту в 65 лет.И хотя это и мелкая сумма, но сам факт просто убивает чиновника, который никак не может допустить,чтобы кто-то получил фактически вторую пенсию, хотя для РБ она не вторая, а лишь единственная.Если бы я перевел военную пенсию в РБ, тогда бы небыло бы никаких вопросов и соц.фонд РБ платил бы большую пенсию по сравнению с той,которую он сейчас отказывается оплачивать. Но в данный момент я этого делать не хочу и я имею право на выбор.Или я что-то не понял?

Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

Ответ Вам отправлен по электронному адресу.  

Бордакова Елена :: 16.01.2013 в 19:28