Вопрос № 163607 Опубликовано 29.11.2012 в 17:03

присуждения,права

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе, в браке была построена 2-х квартира по льготному кредиту (выплачивать еще 18 лет). На данный момент там проживаю я и наш несовершеннолетний ребенок, договорились добравольно определить каждому по 1/2 доли собственности и подали документы к натариусу. Спустя 2 недели он подает иск в суд о присуждении права пользования на квартиру. Подскажите что мне делать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Пархович Ирина :: г. Барановичи

Ключевые слова: присуждения права пользования

  Ответов: 1

Из вопроса непонятно, процедуру определения долей в праве собственности Вы закончили у нотариуса? Документы есть? Если есть, то в суде Вам нужно заявить,что нет спора о праве, он как сособственник вправе в любой момент зарегистрироваться в квартире без суда! Если же документов нет - все равно его поведение не понятно, что он хотел этим иском сказать, ведь Вы же собирались их оформить и это опять же автоматически дало бы ему право без суда зарегистрироваться в квартире!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.11.2012 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2012 в 10:22

Дело в том что в этой квартире зарегистрированы я, наш сын и бывший супруг. Квартира была получена в 2010 г. как молодая семья (собственником евляется бывший супруг) в 2011 г. я и ребенок сьехали от туда т.к. проживания с бывшим супругом было не возможно. В январе 2012 г. мы развелись в этом же году в октябре месяце я и ребенок переехали обратно в эту квартиру т.к. он (бывший супруг) там не проживает. Для "страховки" мы решили оформить долевую собственность (каждумо по 1/2 доли) у натариуса... документы еще не получили. Мне тоже не понятен его иск, поэтому прошу помочь разобраться. Спасибо.

Пархович Ирина :: г. Барановичи

  Ответов: 2

Думаю,что таким образом он Вам показывает.что миром делить у нотариуса ничего не будет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.11.2012 в 17:08

наблюдая этот диалог, позволю себе вмешаться. если ваш муж обратился в суд с неким иском, который вы называете "о присуждении права пользования на квартиру"(что очень похоже на "определение порядка пользования"), так вам, как ответчику по иску, должна поступить копия этого иска. и ничто вам не мешает процитировать в общих словах или дословно, что в нем написано. чтобы можно было вам ответить что-нибудь конкретное. если вас интересует данное предложение, вы можете прямо сейчас написать мне на эл.почту. адрес - в профиле, по щелчку "написать письмо".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.11.2012 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2013 в 16:31

Извините,что вмешиваюсь.Я,пусть и не юрист,но вопрос мне понятен.Бывший муж состоятельный? Он не хочет решать вопрос через нотариуса-значит есть деньги.Ему придётся потратиться примерно 800-1000 долларов в переводе.По определению суда Вам придётся возместить судебные расходы.Вернее,как минимум 50% от суммы,затраченной им за оценку жилья,и оплату услуг адвоката(если таковой присутствует).Он,конечно потеряет в деньгах,но и Вас "потрясёт" немного. Вот и вся математика.

Павел :: Барановичи

  Ответов: 1

Павел, отвечая здесь вы невольно создаете не отвеченный вопрос,который потом 1 месяц висит у меня в сообщениях.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.03.2013 в 07:56