Вопрос № 163514 Опубликовано 28.11.2012 в 15:42

Имеет ли право наниматель обязать меня работать после окончания испытательного срока.

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите разрешить ситуацию: была принята на работу продавцом с испытательным сроком в 3 месяца. 30 ноября заканчивается испытательный срок. Работать дальше в этой организации не хочу. Сегодня написала заявление на увольнение "по соглашению сторон". Но директор вдруг "передумала": Сказала, что я должна отработать до 10 декабря, т.к. я материально ответственное лицо (продавец) и 10 числа гос. переучет, поэтому я обязана работать до 10 декабря. В контракте прописано жирным шрифтом: 3 месяца испытательный срок, контракт подписан 31 августа. Имеет ли право директор обязать меня работать до 10 декабря.

Елена :: Минск

Ключевые слова: увольнение, испытательный срок.

  Ответов: 1

Вам поможет внимательное изучение ст. 28, 29 Трудового кодекса Республики Беларусь. В частности Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытаниемКаждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.  

Молчан Валерий :: 28.11.2012 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2012 в 17:06

Дело в том, что я написала заявление под диктовку директора: "по соглашению сторон". А сейчас, она говорит, что наложила резолюцию на мое заявление и всячески старается вынудить меня выйти на работу 1 декабря. Теперь перечитав 28 и 29 статьи ТК РБ, понимаю, что нужно было написать заявление: "в связи с истечением срока предварительного испытания". Как теперь поступить? Имею ли право написать завтра новое заявление "в связи с истечением срока предварительного испытания"? Имеет ли право наниматель наложить резолюцию? Как поступить правильно в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

ответ смотрите выше))  

Молчан Валерий :: 28.11.2012 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2012 в 10:40

Спасибо огромное за ответ! Вы мне очень помогли в данной ситуации. Если есть возможность, подскажите: по контракту принята на работу 31 августа с испытательным сроком 3 месяца. Последним днём испытательного срока будет 29 ноября или 30 ноября?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

необходимо учитывать еще, что в соответствии с ч. 3 ст. 28 ТК РБ "Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе."Если этого за вами отмечено не было, то я полагаю, что последним днем предварительного испытания будет являться 29 ноября, в противном случае(если считать, что 30 ноября - последний день), срок предварительного испытания будет больше на 1 день, чем 3 месяца (полный сентябрь +полный октябрь +полный ноябрь +31 августа)  

Молчан Валерий :: 29.11.2012 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2012 в 17:06

Дело в том, что я написала заявление под диктовку директора: "по соглашению сторон". А сейчас, она говорит, что наложила резолюцию на мое заявление и всячески старается вынудить меня выйти на работу 1 декабря. Теперь перечитав 28 и 29 статьи ТК РБ, понимаю, что нужно было написать заявление: "в связи с истечением срока предварительного испытания". Как теперь поступить? Имею ли право написать завтра новое заявление "в связи с истечением срока предварительного испытания"? Имеет ли право наниматель наложить резолюцию? Как поступить правильно в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз внимательно читаем ст. 29 Трудового кодекса, и, как вариант, в день истечения срока предварительного испытания пишем заявление о расторжении трудового договора с предварительным испытанием, регистрируем это заявление в канцелярии (хотя это и не обязательно). И все. Вас обязаны рассчитать в день увольнения и выдать на руки трудовую книжку. В противном случае, (узнайте на всякий случай контактную информацию) оглашение ваших намерений обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ о нарушении законодательства о труде поможет вам оперативно решить возникшие вопросы. Удачи вам)))  

Молчан Валерий :: 28.11.2012 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2012 в 18:42

Извините, возникли новые обстоятельства: сегодня написала новое заявление на увольнение ссылаясь на ст. 29 ТКРБ, отнесла в отдел кадров, пришла директор, и со словами : "ну, я тебе устрою...", схватив мое заявление вылетела из кабинета. Чуть позднее сообщила: заявление я подписала, но напишу в трудовую: недоверие, систематические опоздания и ещё несколько нарушений, даже не знаю каких. Я сказала, что обращусь в суд, на что она рассмеялась и сказала, что в суде все дела выйграет и я такая не первая дурочка и все суды она выигрывала. Я ни разу за 3 месяца не опоздала на работу (живу в 2-х минутах от работы), за кассой ни разу не сидела, только на зале работала и ни разу мне никто не высказал никакого недоверия (поводов не было), с рабочего места всегда уходила без каких-либо пакетов, свертков и т.д. Как теперь быть? Может посоветуете что нибудь? Спасибо заранее.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ни одной не предусмотренной законодательством записи в вашу трудовую книжку наниматель делать не имеет права. Если же наниматель решится сделать озвученные им записи, не предусмотренные законодательством, идите в Департамент государственной инспекции труда. Штраф за нарушения законодательства о труде решит многие вопросы. Если сегодня у вас последний день, то вас обязаны были сегодня рассчитать и выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью о расторжении трудового договора с предварительным испытанием. Если этого не было сделано (при условии, как я писал вам ранее, что сегодня был ваш последний день срока предварительного испытания), то это опять таки грубейшие нарушения законодательства о труде, которые могут повлечь применение штрафных санкций как к юридическому лицу, так и к конкретному должностному лицу. Удачи вам.  

Молчан Валерий :: 29.11.2012 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2012 в 22:50

Проблема в том, что сегодня я написала заявление "прошу уволить в связи с истечением срока предварительного испытания 30.11.12 согласно ст.29 ТК РБ." Заявление подписано сегодняшним числом. Но во время испытательного срока у меня был больничный лист на 5 дней. Может ли больничный лист как-то повлиять на ситуацию? Или из-за ошибочно сделанного мной расчета по поводу даты последнего дня испытательного срока, могут быть неприятности?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, внимательно читайте еще раз ст. 28 и 29 Трудового кодекса РБ. Я уже говорил вам, что "Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе." Перепишите заявление с учетом того, что вы были на больничном 5 дней, используя нормы ст. 29 ТК "Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания."Еще раз внимательно перечитайте рекомендации на все предыдущие вопросы. Я полагаю, что информации, представленной вам, должно быть достаточно для решения вашего вопроса при наличии ВАШЕЙ собственной инициативы и определенной самостоятельности.Вкратце, если учитывать только ваш больничный лист - 5 дней (при отсутствии иных обстоятельств, о которых вы можете еще вспомнить), срок окончания предварительного испытания смещается на 5 дней по сравнению с тем, который был установлен при заключении договора. Соответственно вы можете сегодня написать заявление о расторжении трудового договора с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; При необходимости перепишите заявление, будут вопросы, да позвоните вы в Департамент государственной инспекции труда, проконсультируйтесь с инспектором. Все решаемо. Удачи вам.  

Молчан Валерий :: 30.11.2012 в 09:11