Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187862
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение работа оформление документов недвижимость беременность распределение брак суд жилье аренда налоги развод раздел имущества квартира договор лицензия молодая семья контракт ип строительство налог общежитие гражданство прописка регистрация отпуск пособие армия права алименты компенсация отработка оплата иск молодой специалист сроки имущество документы продажа кредит раздел приватизация ребенок льготы увольнение оформление очередь наследство зарплата амнистия декретный отпуск право долг льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 163463 Опубликовано 28.11.2012 в 00:22

Почему не покупают акции на грани банкротства?

участник ЗАО,предполагает,что общество находится на грани банкротства и решил выйти из состава ЗАО и предлагает другим участникам купить его акции,но не кто не хочет этого делать.Почему? заранее спасибо!

Шаршунова Светлана :: Витебск


Ключевые слова: участники, ЗАО, акции

  Ответов: 1

Это их право, а не обязанность! Зачем просто так выбрасывать деньги?Статья 73 Закона РБ "О хозяйственных обществах" Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если в результате реализации акционерами преимущественного права акции не могут быть приобретены в предложенном количестве, общество вправе само приобрести невостребованные акционерами акции по согласованной с их владельцем цене и (или) предложить приобрести эти акции третьему лицу (далее - третье лицо, определенное обществом) по цене не ниже цены, предложенной акционерам закрытого акционерного общества.(часть первая статьи 73 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)(см. текст в предыдущей редакции)Если предложенные к реализации акции не могут быть приобретены акционерами, и (или) обществом, и (или) третьим лицом, определенным обществом, в полном объеме, с акционером может быть достигнуто соглашение о частичной продаже предложенных к реализации акций. Оставшиеся после частичной продажи акции могут быть проданы акционером любому третьему лицу по цене не ниже цены, предложенной акционерам закрытого акционерного общества.(часть вторая статьи 73 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)(см. текст в предыдущей редакции)В случае, если со стороны акционеров и общества в срок, установленный уставом общества, не получено согласие на приобретение акций, продаваемых другим акционером закрытого акционерного общества, либо получен отказ от их приобретения либо если соглашение о частичной продаже предложенных к реализации акций не достигнуто, эти акции могут быть проданы акционером любому третьему лицу по цене не ниже цены, предложенной акционерам закрытого акционерного общества.(часть третья статьи 73 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)(см. текст в предыдущей редакции)Акционер, который намерен продать принадлежащие ему акции, обязан в порядке, предусмотренном уставом общества, известить о своем намерении общество и остальных акционеров с указанием цены и других условий продажи акций. Акционер вправе поручить обществу известить остальных акционеров о своем намерении продать принадлежащие ему акции. В этом случае общество в порядке, предусмотренном уставом общества, в срок не позднее пяти дней со дня получения извещения акционера о намерении продать принадлежащие ему акции обязано известить об этом остальных акционеров. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, который намерен продать свои акции. В случае, если общество не извещает в указанный срок остальных акционеров о намерении акционера продать принадлежащие ему акции, такой акционер самостоятельно извещает о своем намерении остальных акционеров. В этом случае извещение акционеров общества осуществляется за счет закрытого акционерного общества.(часть четвертая статьи 73 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)(см. текст в предыдущей редакции)При реализации акционерами закрытого акционерного общества преимущественного права покупки акций предложенные к реализации акции приобретаются акционерами пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. В случае, если кто-либо из акционеров отказался от приобретения акций, эти акции приобретаются остальными акционерами пропорционально количеству принадлежащих им акций.(часть пятая статьи 73 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)(см. текст в предыдущей редакции)Уставом закрытого акционерного общества должны быть определены:порядок действий акционера, который намерен продать принадлежащие ему акции, в том числе способ извещения общества и остальных акционеров о намерении продать акции, а также требования к информации, включаемой в это извещение (цена и иные условия продажи);порядок извещения обществом остальных акционеров о намерении акционера продать принадлежащие ему акции, в том числе способ извещения обществом акционеров, а также требования к информации, включаемой в это извещение (количество акций, которое каждый из остальных акционеров может приобрести в результате реализации преимущественного права на приобретение акций, цена и иные условия продажи);порядок и сроки реализации акционерами своего преимущественного права и права общества на приобретение акций, продаваемых другими акционерами закрытого акционерного общества;порядок и срок внесения обществом предложения третьему лицу, определенному обществом, о приобретении, а также срок приобретения этим лицом акций, продаваемых акционерами закрытого акционерного общества.(часть шестая статьи 73 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)(см. текст в предыдущей редакции)Уставом закрытого акционерного общества может быть определен отличный от установленного частями первой - пятой настоящей статьи порядок реализации преимущественного права покупки акций закрытого акционерного общества, за исключением правил об очередности их приобретения и требования о приобретении акций третьими лицами по цене не ниже цены, предложенной акционерам закрытого акционерного общества.(часть седьмая статьи 73 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)Уступка акционерами закрытого акционерного общества преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, не допускается.При продаже акций с нарушением преимущественного права акционеров закрытого акционерного общества или права самого общества на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, любой акционер этого общества и (или) само общество вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.При залоге акций закрытого акционерного общества и последующем обращении на эти акции взыскания залогодержателем применяются правила, установленные частями первой - пятой настоящей статьи. Однако залогодержатель вправе вместо отчуждения акций третьему лицу оставить их за собой.Акции закрытого акционерного общества переходят к наследникам гражданина или правопреемникам юридического лица, являвшегося акционером, если уставом этого общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия общества. Согласие закрытого акционерного общества считается полученным, если в течение срока, предусмотренного его уставом, получено письменное согласие всех акционеров общества либо не получено письменного отказа ни от одного из них. При отказе в согласии на переход акций закрытого акционерного общества к наследникам (правопреемникам) эти акции должны быть приобретены другими акционерами или самим обществом в соответствии с правилами, установленными частями первой - пятой настоящей статьи. Однако наследники (правопреемники) вправе вместо отчуждения акций третьему лицу оставить их за собой.Уставом закрытого акционерного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества на отчуждение акций третьим лицам иным образом, чем продажа. Согласие закрытого акционерного общества считается полученным, если в течение срока, установленного его уставом, получено письменное согласие всех акционеров общества либо не получено письменного отказа ни от одного из них.Закрытое акционерное общество распоряжается акциями, приобретенными в соответствии с настоящей статьей, в порядке, установленном частью шестой статьи 77 настоящего Закона для акций, приобретенных обществом по решению этого общества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.11.2012 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260021: Максимальное количество сотрудников в ЗАО

Вопрос № 222619: Имеет ли право закрытое предприятие задерживать заработную плату ?

Вопрос № 180628: Может ли общее собрание акционеров в ЗАО отменить решение предыдущего собрания, и если может, то по каким основаниям?

Вопрос № 176796: Нужно ли высшее образование для открытия ЗАО, ОАО, ОДО или ООО?

Вопрос № 158329: Может ли юридическое лицо быть директором ЗАО?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=163463





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы