Вопрос № 163433 Опубликовано 27.11.2012 в 19:08

заочное решение

По иску о защите прав потребителя вынесено заочное решение. В нем ответчику необходимо выплатить суммы, а после того как он выплатит суммы за некачественный товар, моральный ущерб я обязана ему буду вернуть этот товар. Он написал заявление об отмене заочного решения.На судебном заседании суд будет выносить опреление отменить или оставить решение. Вопрос: Если до суда( по отмене заочного решения) ответчик выплатит мне сумму за товар и заберет некачественный товар, а моральный ущерб останется выплатить, то это основания к отмене заочного решения( то что товара уже нет и нарушены условия решения) или нет?

елена золоторева :: минск

Ключевые слова: заочное решение

  Ответов: 1

Отмена заочного решения не зависит от его исполнения, а зависит от того, был ли ответчик надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания.  

Павел Игоревич :: 27.11.2012 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2012 в 20:28

То есть если я ему верну некачественный товар и заберу деньги сейчас,хоть должна вернуть после всех выплат, то смело могу писать расписку что претензий не имею к чуп, а оставшиеся деньги за моральный вред взыскивать в установленном порядке , после вступления решения в силу?

елена золоторева :: минск

  Ответов: 1

Если Вы напишите, что претензий не имеете, то моральный вред не взыщите. И если ответчик полдал на отмену заочного решения, то вряд все так радужно как вы описывете.  

Павел Игоревич :: 28.11.2012 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2012 в 09:21

Да, он подал на отмену и не является в суд. Что мне делать?

золоторева елена :: минск

  Ответов: 1

Выяснить, получил ли ответчик повестку. Для этого ознакомиться с материалами дела и посмотреть корешки обратных уведомлений.  

Павел Игоревич :: 28.11.2012 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2012 в 16:03

Знаю точно что получил и написал неуважительную причину что седит с детьми.Подскажите, пожалуйста, что делать? Я написала возражения там. Суд может без него определение вынести об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения? куда его необходимо будет обжаловать в тот же суд или в городской?

елена золоторева :: минск

  Ответов: 2

Статья 334-6. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения судаЗаявление об отмене заочного решения суда рассматривается в судебном заседании не позднее десяти дней со дня его поступления в суд с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует рассмотрению заявления.По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела этим же или другим судьей.Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо заявил ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно.  

Павел Игоревич :: 30.11.2012 в 20:41

Определение суда об отмене заояного решения обжалованию не подлежит, т.к. это не предусмотрено Гпк.  

Павел Игоревич :: 30.11.2012 в 20:43