Вопрос № 163376 Опубликовано 27.11.2012 в 09:09

Имею ли я право на отдельную комнату

В марте этого года умирает мать. Отец через месяц приводит в дом женщину, которая уже похоронила двух мужей, забрав их квартиры. Женщина прописалась в квартире и в ближайшем времени собирается расписаться с отцом. Я успел вступить в права собственности от доли матери. Мне принадлежит 1/4 часть квартиры. Это 3-х комнатная квартира общей площадью 62.0 кв.м.(жил.пл.14, 14,17) Вопрос: 1. Полагается ли мне отдельная комната в квартире если площадь комнаты будет немного больше моей доли от общей (или жилой? ) площади. 2. Если мне положена отдельная комната, то могу ли я пользоваться местами общего пользования (туалет, ванна, кухня). 3. Могу ли я продать комнату , или пустить квартирантов, и надо ли согласие отца. Прошу подробнее ответить на 3 вопрос. 4. Законна ли прописка сожительницы без моего согласия как собственника? . Женщина прописалась еще до вступления меня в права собственника. Что мне сейчас предпринять? Заранее спасибо.

Соколовский Сергей :: Висагинас, Литва

Ключевые слова: получение доли, Наследство

  Ответов: 1

Вы можете пользоваться всей квартирой. При наличии спора между жильцами, порядок пользованияопределеит суд, выделив каждому из жильцов изолированную комнату. Если хотите отдельную конату- необходимо делить квартиру в натуре. Подробности можно узнать, записавшись на очную консультацию.  

Павел Игоревич :: 27.11.2012 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2012 в 15:46

Хочу уточнить: Если мне судом будет положена отдельная комната, то Могу ли я продать комнату , или пустить квартирантов, и надо ли согласие отца. Или как реализовать 1/4 часть квартиры материально -заявлением в суд? Законна ли прописка сожительницы без моего согласия как собственника? Большое спасибо, что помогли.

Соколовский Сергей :: Висагинас, Литва

  Ответов: 1

Квартирантов сможете пустить только после реального раздела квартиры на два жилых помещения. В данном вопросе есть много нюансов и вариантов, которые находятся за рамками бесплатной юр. консультации.  

Павел Игоревич :: 27.11.2012 в 20:09