Вопрос № 163332 Опубликовано 26.11.2012 в 14:17

Что делать с домом который идет под снос?

Добрый день!Купил ветхий дом с участком(оформлен на 99 лет в аренду у государства) в июле этого года. Сейчас узнал что дом попадает по генеральному плану застройки города под снос. Официального извещения пока не было. Могу ли я отозвать сделку купли-продажи? Или как мне поступить, ведь дом не пригоден для жизни?

С Сергей :: Минск

Ключевые слова: ген-план, дом, снос

  Ответов: 1

посмотрите УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ2 февраля 2009 г. N 58О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ПРИИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД  

Павел Игоревич :: 27.11.2012 в 07:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2012 в 11:53

В доме никто не прописан. И вообще я не жду от кого то халявы. Просто хотелось построить дом, но из-за не компетентности местных властей, которые не сказал мне когда я спрашивал о планах на эту землю я теряю время и нервы. Могу ли сделку отозвать или продать дом?

С Сергей :: Минск

  Ответов: 1

"Отозвать сделку" не можете. Продать- можете до принятия решения исполкомом об изъятии земельно. Но если изъятие земель предстоит в скором времени, то я не вижу смысла в продаже.  

Павел Игоревич :: 27.11.2012 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2012 в 08:07

То что дом ветхий и в нем никто не прописан, не может послужить отказом в компенсации, например выделение квартиры типовых качеств? Не знаю на сколько правда, но слышал что людям просто говорили "Вы купили дом! Его забирайте и съезжайте с земли. Больше ничего не получите"?

Сергей С :: Минск

  Ответов: 1

В самом указе сделано исключение лишь для ветхих домов в сельской местности. У вас же дом в городе.  

Павел Игоревич :: 29.11.2012 в 21:09