Вопрос № 163330 Опубликовано 26.11.2012 в 14:07

Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном выходе на работу с декретного отпуска?

Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку 2 года, он посещает детский сад. При обращении к руководству организации о досрочном выходе с декрета на работу мне отказали. Объяснили отказ тем, что если я буду настаивать на выходе на работу, то руководство, в таком случае, пришлет мне уведомление о неполном рабочем дне и низкой оплате труда без премии (1 млн.) в связи с тем что моё рабочее место закрыто и на сегоднешний момент не нужно. Имеют ли они на это право и как с этим бороться?

Землянская Полина :: Гомель

Ключевые слова: декрет, отказ, работа

  Ответов: 1

Вы можете, находясь в отпуске, работать неполное рабочее время, а можете не работать – что делать, решаете Вы. Отпуск может быть использован полностью (три года), а может частями любой продолжительности (как у Вас – 2 года), а может вообще не использоваться – опять таки, решать только Вам. Если хочется Вам работать – работайте.  

Лена Юдина :: 26.11.2012 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2012 в 15:12

Добрый день!!! Хочу уточнить ответ на вопрос № 163330. Я так поняла, что руководство организации никак не может препятсвовать мне в досрочном выходе на работу с декретного отпуска на полный рабочей день с полной оплатой труда???

Землянская Полина :: Гомель

  Ответов: 1

«Руководство организации никак не может препятствовать в досрочном выходе на работу с декретного отпуска» - это, да. Вы подаете письменное заявление (можно послать по почте) с извещением о прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком трех лет и указываете дату выхода на работу, наниматель издаст приказ, с которым Вы знакомитесь под роспись. Сокращение численности (штата) (или как Вы выразились закрыть рабочее место) работников относится к основанием увольнения по инициативе нанимателя (п. 1 ст. 42 ТК), наниматель не вправе сократить должность, которую занимает женщина, имеющая детей в возрасте до 3 лет (ч.3 ст. 268 ТК). Размер оплаты труда и установление неполного рабочего времени являются существенными условиями труда, об их изменении наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее чем за один месяц (ст. 32 ТК).  

Лена Юдина :: 27.11.2012 в 21:19