Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184793
 Всего ответов: 208950
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел ребенок оформление контракт строительство гражданство регистрация льготный кредит пособие раздел имущества прописка приватизация документы компенсация молодая семья суд имущество лицензия продажа долг распределение очередь увольнение работа налоги алименты иск молодой специалист льготы сроки выселение квартира право отпуск армия развод общежитие договор права амнистия беременность жилье ип налог декретный отпуск наследство оформление документов зарплата недвижимость оплата брак аренда кредит отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 163305 Опубликовано 26.11.2012 в 01:43

кто должен возмещать ущерб

в 2010 году продал авто без всякой доверенности и постановлении на учет на другого хозяина фактически остался владельцем я.в 2011 на этом авто,хозяином,при передаче руля другому лицу, совершен наезд на пешехода в результате чего были нанесены пешеходу телесные повреждения.У меня вопрос таков кто несет ответственность и кто обязан возмещать моральный ущерб в данном случае за пешехода,имеет ли право пешеход просить моральную компенсацию с меня и что грозит при такой продаже авто без никакого оформления.

куницкий иван :: минск


Ключевые слова: ущерб оформление

  Ответов: 1

Вы будете нести ответственность вдвоем, конкретные доли ответственности определит суд. Если иск предъявлен только к Вам, заявляйте ходатайство о привлечении причинителя вреда в качестве соответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 26.11.2012 в 07:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2012 в 18:36

Если виновник ДТП известен, то собственник ответственности нести не будет..., во всяком случае, всегда можно подать ходатайство о том, что источником повышенной опасности не владеете с такого то времени, и никакого отношения к ксплуатации оного не имеете... не забываем, источник повышенной опасности - не транспортное средство, а его эксплуатация...Может ли мне это помочь в урегулировании дела подача такого ходотайства и какое наказание ждет меня при такой продаже автомобиля

куницкий иван :: минск


  Ответов: 2

Если у лица, виновного в ДТП, отсутствуют законные основания владения транспортным средством, судам необходимо выяснять, обеспечена ли законным владельцем должным образом сохранность транспортного средства, имеется ли его вина в противоправном изъятии источника повышенной опасности из обладания, что привело к совершению другим лицом ДТП. В зависимости от этого определяется степень вины каждого из вс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 27.11.2012 в 07:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Только не смешите суд подобными глупостями)))) Ответственность во многих случаях несут и виновник ДТП - уголовная/административная+материальная за причиненный вред+материальная за моральный вред и собственник - за моральный вред. А источник повышенной оапсности - именно автомобиль, а не управление им. Если Гражданский кодекс не под силу, читайте словарь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.12.2012 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2012 в 14:04

после судебного заседания выяснилось ,что теперешний владелец моего авто скрывается.В суде сказано, что в моих интересах найти владельца для снятия его с моего учета , так как авто до сих пор числится на мне,но по имеющимся данным он не появляется и связи с ним никакой нет.Прошу подскажите мои дальнейшие действия для снятия авто с учета если все документы на авто находятся у него и можно ли решить эту проблему через ГАИ.Заранее благодарен

Куницкий Иван :: минск


  Ответов: 1

Ищите, и обрящете. Автомобиль Вы не продали, и никто не может данного гражданина его купить. Несоблюдением норм законодательства Вы сами себя подвели под монастырь - придется возмещать причиненный материальный и моральный вред. Нет оснований снимать авто с учета, ето можно сделать и оформить сделку купли-продажи только по взаимному согласию Вашему и нового владельца. Пусть ГАИ разыщет его как виновника ДТП, а там уже договаривайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.12.2012 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2013 в 18:50

После очередного судебного процесса мне не пришлось ни какой возможности переоформить авто в результате того,что теперешний хозяин скрывается и вообще не идет ни на какой контакт,в результате чего меня сделали главным ответчиком по этому делу и всю моральную компенсацию морального вреда повесили на меня дав последний шанс написать встречный иск по поводу совершения законной сделки купли продажи моего авто,опять же сделать это можно после нахождения этого лица. Подскажите дальнейшие действия если таковы есть и возможно ли мне как хозяину написать заявление в областное гаи с целью уточнить правонарушения совершавшиеся моим авто,с надеждой хоть как то выяснить судьбу авто чтобы предотвратить повторную ситуацию которая может произойти опять.

куницкий иван :: минск


  Ответов: 1

Ну так ищите этого "покупателя" ! Милиции и суду абсолютно безразличны Ваши проблемы - нужно было оформлять сделку в соответствии с законодательством, не болела бы голова. Я так понимаю, сроки привлечения виновника в совершении ДТП к ответственности истекли, поэтому ГАИ его уже не ищет? Подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, и просите арестовать автомобиль, обявив в розыск через органы ГАИ - это, похоже, наиболее эффективный способ разыскать машину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2013 в 19:11

При возмещении ущерба на крайний случай,могу ли я компенсировать часть морального вреда своим авто продав его так как он до сих пор числится на мне по закону но при этом находится во владении у того лица которого не найти

куницкий иван :: минск


  Ответов: 1

Можете забрать машину и продать, она Ваша; однако придется вернуть етому гражданину деньги, которые Вы получили от него за автомобиль, иначе рискуете превратиться в мошенника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2013 в 20:15

Возможно ли урегулировать вопрос таким способом,найдя теперешнего владельца моего авто поставить его в известность что авто моё и я его забираю если же он будет препятствовать этому и требовать деньги за авто,сказав ему в этом случае переоформляй авто на себя. Имею ли я на это законные основания.Заранее спасибо.

куницкий иван :: минск


  Ответов: 1

Ни на первое, ни на второе нет оснований. Автомобиль Ваш, деньги - его. Вам - машина, ему - деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 14:40

Вот уже прошло пол года,я выплачиваю моральный вред женщине которая пострадала не от моих рук,мною и ей было предьявлена просьба суду об аресте моего автомобиля из тех рук у которых он сейчас находится---суд вынес такое постановление но действий до сих пор никаких не происходит.Недавно я сьездил к борисовским судебным исполнителям на что они сказали мне что пока весь штраф уплачен мною не будет машину мы изымать не имеем права,на что позже они сказали мне, что надо обращаться у себя в городе минске по месту прописки и писать заявление отсюда опять в борисов----ни конца ни края.Подскажите как дальше двигаться и куда обращаться чтобы по постановлению об аресте ее все таки арестовали,и она не висела по прежнему на мне,дабы исключить повторного такого случая и можно ли ее как-нибудь описать в стоимость штрафа который я выплачиваю.Заранее спасибо.

куницкий :: иван


  Ответов: 1

Вы выплачиваете не штраф, а возмещение моралного вреда - ето несколько разные вещи. Напишите жалобу председателю суда (Борисовского) на бездействие судебных исполнителей - они обязаны машину об'явить в розыск и ГАИ должна ее задержать. Если ее стоимость не превышает размера вреда, который суд присудил Вам возмещать, ее должны из'ять, реализовать и деньги направить на погашение задолженности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.09.2013 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 00:11

Продолжая свою нелепую историю,хотел бы снова обратиться к вам за помощью.Подскажите у меня такой вопрос-возместив половину морального вреда имею ли я право подать (не знаю как называется--"регресс" иск на того человека ,который непосредственно совершил дтп чтоб он мне начал возвращать деньги.Наконец у меня на руках новое постановление об аресте авто с его задержанием-так как до сих пор авто не найдено---есть вторая сторона медали ,за последние 2 месяца ,а именно декабрь и январь мне пришло 4 письма с фиксацией о превышении скорости----Еще такой вопрос кто будет платить эти штрафы и имея все бумаги с судов и это постановление об аресте могу ли я в ГАИ доказать что не я сидел за рулем,так как давно авто выбыло с моего владения.Заранее спасибо.

Куницкий иван :: минск


  Ответов: 1

1. Для регресса нужно полностью исполнить требование, иными словами, выплатить всю сумму. 2. по штрафам, Вам нужно в ГАИ по месту жительства в течение месяца со дня получения "письма счастья" подать заявление о несогласии с привлечением Вас к ответственности, и представить доказательства того, что автомобил в то время находился во владении другого лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2014 в 00:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2014 в 12:53

Подскажите пожалуйста,существуют ли какие бланки составления регресс иска,как правильно его составить или куда можно обратиться за составлением такого иска

Куницкий Иван :: Минск


  Ответов: 1

За составлением иска следует обращаться к адвокату. Бланков, форм и образцов исков не существует в природе. Все, гуляющее по Сети, призвано лишь служить образовательным целям и использование таких примеров при обращении в суд может как минимум вызвать смех у суда, а как максимум - повлечь нежелательное для заявителя решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.08.2014 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=163305





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
238 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
95 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16
269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06
269866Александра27.07.17 в 17:02
269893Анна27.07.17 в 16:50
269929Мисюра Алекс...27.07.17 в 16:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы