Вопрос № 163262 Опубликовано 25.11.2012 в 09:55

Имею ли я право уволится по собственному желанию?

Я хочу уволится из магазина по собственному желанию но мне директор говорит что я не имею права до конца контракта уволиться только если по статье Мне интересно почему ведь я же живу в свободной стране неужели я не могу решать где мне работать Что по этому поводу говорит закон?

Киселева Юлия :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Правду говорит наниматель: Вы заключили контракт на указанный в нем срок, поэтому будьте добры и выполняйте взяты на себя обязательства. Досрочное расторжение возможно по соглашению сторон либо "по статье"  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.11.2012 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2012 в 11:10

получается я как крепостная не могу уволится .хорошо но у меня есть причины для увольнения-во первых на нас наложили огромную недостачу за сигареты про которую я знаю только со слов начальника и должна веря на слово ее выплачивать и еще если идешь на больничный лишают на 100 процентов премии чего не говорили при устройстве.

Киселева Юлия :: Минск

  Ответов: 2

это не является изменением существенных условий труда, на основании чего можно было бы уволиться.  

Городское общество защиты потребителей :: 26.11.2012 в 13:06

Досрочное расторжение контракта возможно по вашему требованию в случае вашей болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст.41 ТК).К таким причинам, могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Ищите причину.  

Анастасия Федун :: 26.11.2012 в 23:20