Вопрос № 163167 Опубликовано 23.11.2012 в 16:07

Можно ли продавать бытовую технику без наличия торгового объекта?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП, занимающийся розничной торговлей по образцам без наличия торгового объекта, продавать бытовую технику. Если можно, подтвердить ответ ссылкой на нормативный документ. Заранее спасибо!

Васильева Анна :: Минск

Ключевые слова: торговля по образцам, бытовая техника

  Ответов: 1

3. Розничная торговля по образцам осуществляется:в торговом объекте - путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, в торговых объектах (далее - торговля по образцам в торговом объекте);вне торгового объекта - путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин (далее - торговля по образцам вне торгового объекта). - Правила осуществления розничной торговли по образцам, утв. Пост. Совмина № 31 от 15.01.2009  

Городское общество защиты потребителей :: 26.11.2012 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2012 в 21:36

Дело в том, меня интересует именно бытовая техника, которая относится к технически сложным товарам бытового предназначения. И помимо Пост. Совмина № 31 от 15.01.2009 (в котором про торговлю данным видом товара ничего не сказано), есть еще действуещее Пост. №384 от 07.04.2004, в нем Глава 5, пункт 61 - "Особенности осуществления розничной торговли технически сложными товарами", здесь написан перечень товара и говорится, что торговля им должна осущевлятся только в "магазинах, павильонах с торговым залом, торговых центрах, если иное не установлено правилами торговли, осуществляемой в установленных законодательством формах". Поэтому вопрос мой остается, на какое все-таки постановление ориентироваться?

Васильева Анна :: Минск

  Ответов: 1

на Постановление № 384  

Городское общество защиты потребителей :: 29.11.2012 в 10:15