Вопрос № 163091 Опубликовано 22.11.2012 в 16:21

Налог на вторую квартиру

В собственности имеется трехкомнатная квартира в Минске. По договору дарения от матери мне перешла однокомнатная квартира в Минске. Должен ли я платить налог на недвижимость за вторую квартиру и в каком размере. Заранее спасибо.

Сергей Масленников :: Минск

Ключевые слова: квартира, налог

  Ответов: 1

Налог Вы должны платить 0,1% оценочной стоимости только одной из квартир.Напишите в свою налоговую заявление,чтоб указать, какую именно квартиру Вы хотите освободить от уплаты налога.  

Татьяна Викторовна :: 22.11.2012 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 09:37

Для уплаты налога за вторую квартиру что понимается под оценочной стоимости квартиры и кто ее определяет? И как? Заранее спасибо.

Сергей Масленников :: Минск

  Ответов: 1

Порядок ценки принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и сооружений, в том числе не завершенных строительством, машино-мест , для исчисления налога на недвижимость определяется Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 N 187(ред. от 12.01.2012)"Об утверждении Положения о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений". Для ознакомления с ним см. тут https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:qSH370KGjvUJ:vashdom.tut.by/forum/index.php%3Faction%3Ddlattach%3Btopic%3D19302.0%3Battach%3D142909+&hl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESgInnS_WlJRnqvxQBM9fjw1XEVsV1XoketNokiQUpMQ7od1mesp2C3AEkBQM_sWrAdakA_mqL1m-lcyod6RDDRvAx0PS7C2JO41R_HdLaeWEA5RL4vY8iLMan1RbJh1k_Asrz3y&sig=AHIEtbQ0cW8iSnBRRv0lg3rf83MroLIYrQ  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.12.2012 в 10:58