Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182561
 Всего ответов: 206374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки раздел молодая семья молодой специалист оформление наследство суд гражданство очередь зарплата оплата налоги алименты права приватизация развод ип работа иск недвижимость раздел имущества амнистия компенсация отпуск налог контракт выселение договор отработка льготный кредит распределение продажа кредит общежитие долг документы строительство жилье лицензия регистрация имущество аренда пособие ребенок армия право прописка брак квартира беременность увольнение льготы оформление документов декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16308 Опубликовано 04.12.2007 в 01:59

Отец был осужден по Статье 228. «Контрабанда» УК РБ за провоз через границу с РФ охотничьего ружья (2005 год). Таможенного контроля не проходил (ехал в поезде). Ружье через некоторое время после приезда было продано знакомому (2006 год), через которого следствие вышло на отца. На суде (сентябрь 2007 год) отец сознался в том, что приобрел оружие в России для личных целей (он охотник, лицензию, правда, давно не продлевал) и привез домой в Беларусь. Суд вынес приговор по 228 статье части 2-й: 3 года лишения свободы за контрабанду огнестрельного оружия. Адвокат до суда уверял, что максимум, что грозит в данной ситуации – это административное наказание в виде штрафа. Но судья был иного мнения. Причем, как выяснилось позже, приговор был вынесен неверный, так как из-за существующих условий таможенного режима между РФ и РБ провоз оружия в нашем случае не является контрабандой. В ответ на обжалование решения суда мы получили отказ (якобы родственники не имеют права обжалования). Адвокат ответил, что дело не хотят пересматривать из-за ошибки судьи в вынесенном приговоре (так сказать, потенциально запятнанная репутация). Но, извините, на кону 3 года лишения свободы человека! Каким образом добиться пересмотра дела для вынесения правильного решения? Можно ли подавать жалобу на решение суда родственникам потерпевшего или самому потерпевшему, или это следует делать только адвокату? Я так понимаю, что на местном (или даже областном) уровне вполне вероятно ожидать очередного отказа. В какой суд и каким образом нужно подавать жалобу, чтобы дело получило логическое продолжение?

Александр Чирец :: Столин


  Ответов: 1

Я так понимаю 10-дневный срок на кассационное обжалование истек. Если не истек тогда читайте: Статья 370 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь - Право кассационных обжалования и опротестования приговора. 1. Обвиняемый, его защитник и законный представитель, а также потерпевший или его представитель вправе обжаловать в кассационном порядке приговор суда. Статья 44. Защитник. 1. Защитником в уголовном процессе является лицо, которое по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь. 2. В качестве защитников в уголовном процессе участвуют адвокаты, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо гражданами других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь. 3. По ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого.(часть 3 статьи 44 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З). 4. Защитник допускается к участию в уголовном деле с момента вынесения в отношении лица постановления о возбуждении уголовного дела, а также с момента фактического задержания, применения меры пресечения, признания лица подозреваемым или предъявления обвинения. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы защиты одного из них противоречат интересам другого.5. Защитник должен немедленно по принятии на себя защиты уведомить об этом орган, ведущий уголовный процесс.6. Адвокат, дающий юридическую консультацию подозреваемому или обвиняемому в случаях, предусмотренных пунктом 5 части второй статьи 41 и пунктом 4 части второй статьи 43 настоящего Кодекса, считается на это время их защитником. С согласия подозреваемого или обвиняемого он может участвовать в качестве защитника в дальнейшем производстве по уголовному делу.7. Участие защитника в производстве по уголовному делу прекращается, если:1) подозреваемый или обвиняемый расторгли с ним соглашение либо иным образом прекратили полномочия защитника;2) орган, ведущий уголовный процесс, освободил защитника от участия в производстве по уголовному делу ввиду обнаружения обстоятельств, исключающих его участие в уголовном процессе в соответствии с требованиями настоящего Кодекса;3) орган, ведущий уголовный процесс, принял отказ подозреваемого или обвиняемого от защитника.8. Подозреваемый или обвиняемый не могут прекратить полномочия назначенного защитника, участвующего в производстве по уголовному делу, в случаях, когда участие защитника является обязательным или если орган, ведущий уголовный процесс, не принял заявленный ими отказ от защитника.В случае, если срок на кассационное обжалование истек и приговор вступил в законную силу то возможен следующий вариант: Раздел XII. Производство по пересмотру вступивших в законную силу приговоров, определений, постановлений (надзорное производство). Глава 42. Производство в надзорной инстанции. Статья 404. Протест в порядке надзора на вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда. 1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. 2. Протесты в порядке надзора вправе приносить:1) Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральный прокурор Республики Беларусь, их заместители - на приговоры, определения, постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь;2) председатели областного, Минского городского судов, прокуроры областей, города Минска, Белорусский транспортный прокурор в пределах своей компетенции - на приговоры, определения, постановления районного (городского) суда и определения судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского судов, рассматривавших дело в кассационном порядке.3) председатель Белорусского военного суда, Белорусский военный прокурор и их заместители в пределах своей компетенции - на приговоры, определения, постановления межгарнизонного военного суда и определения судебной коллегии по уголовным делам Белорусского военного суда, рассматривавшего дело в кассационном порядке.(пункт 3 части 2 статьи 404 введен Законом Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З). 3. Лицо, принесшее протест, вправе его отозвать. Отзыв протеста допускается до начала судебного заседания, в котором протест подлежит рассмотрению. Статья 405. Приостановление исполнения приговора, определения, постановления суда. 1. Генеральный прокурор Республики Беларусь, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь и их заместители в соответствии с их компетенцией вправе приостановить до разрешения дела в порядке надзора исполнение опротестованных приговора, определения, постановления любого суда Республики Беларусь, кроме постановления Президиума Верховного Суда Республики Беларусь.2. Председатели областного, Минского городского, Белорусского военного судов, прокуроры областей, города Минска, Белорусский транспортный прокурор, Белорусский военный прокурор в соответствии с их компетенцией вправе приостановить до разрешения дела в порядке надзора исполнение опротестованных приговора, определения, постановления районного (городского) суда, межгарнизонного военного суда и определения судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского судов, Белорусского военного суда.3. При наличии данных, свидетельствующих о явном нарушении закона, названные в настоящей статье лица вправе одновременно с истребованием уголовного дела приостанавливать исполнение приговора, определения, постановления суда до их опротестования на срок не свыше трех месяцев.Статья 406. Сроки пересмотра в порядке надзора приговоров, определений, постановлений судов. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, определения, постановления суда в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении, за мягкостью наказания или по иным основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения, постановления суда о прекращении производства по уголовному делу допускаются в течение одного года по вступлении их в законную силу.Статья 407. Суды, рассматривающие уголовные дела в порядке надзора. 1. Президиумы областного, Минского городского судов рассматривают уголовные дела по протестам на кассационные определения этих судов и на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления районных (городских) судов.2. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь рассматривает уголовные дела по протестам на постановления президиумов областных, Минского городского судов или при отсутствии кворума в президиумах указанных судов по протестам на вступившие в законную силу приговоры, определения, постановления районных (городских) судов, а также приговоры, определения, постановления областных, Минского городского судов, если они не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Республики Беларусь.3. Военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь рассматривает уголовные дела по протестам на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления межгарнизонных военных судов, приговоры, определения и постановления Белорусского военного суда, если они не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Республики Беларусь.4. Президиум Верховного Суда Республики Беларусь рассматривает уголовные дела по протестам на приговоры и определения судебной коллегии по уголовным делам и военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь.5. Если в рассмотрении уголовного дела в суде первой или кассационной инстанции принимало участие большинство членов президиумов областного, Минского городского судов, то председатели областного, Минского городского судов или прокуроры области, города Минска, Белорусский транспортный прокурор, принесшие протест, направляют уголовное дело соответственно Председателю Верховного Суда Республики Беларусь или Генеральному прокурору Республики Беларусь для обсуждения вопроса о принесении протеста в порядке надзора в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь.6. Если в уголовном деле, подлежащем рассмотрению в президиумах областного, Минского городского судов, принимало участие в суде первой или кассационной инстанции большинство членов президиума, то дело по протесту Генерального прокурора Республики Беларусь, Председателя Верховного Суда Республики Беларусь или их заместителей передается на рассмотрение в порядке надзора в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь.7. Уголовные дела по протестам на кассационные определения судов и на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления рассматриваются при наличии большинства членов президиума соответствующего суда.Статья 408. Право обращения с жалобой о пересмотре приговоров, определений, постановлений. 1. Правом обращения с жалобой по основаниям, указанным в статье 388 настоящего Кодекса, обладают осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители. Жалоба подается в письменной форме.(часть 1 статьи 408 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 2. Жалоба должна быть рассмотрена не позднее одного месяца со дня ее поступления, а в случае истребования уголовного дела - не позднее одного месяца со дня поступления дела. Статья 409. Истребование уголовного дела. 1. Лица, указанные в статье 404 настоящего Кодекса, вправе истребовать в пределах своей компетенции любое уголовное дело для разрешения вопроса о принесении протеста на вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда.(часть 1 статьи 409 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 2. Право истребования уголовных дел из районных (городских), межгарнизонных военных судов принадлежит также районным (городским) и приравненным к ним прокурорам, которые в необходимых случаях вносят вышестоящему прокурору представление о принесении протеста в порядке надзора.Статья 410. Принятие решения по истребованному уголовному делу. 1. Усмотрев, что приговор, определение или постановление суда по истребованному уголовному делу являются незаконными или необоснованными, лица, указанные в статье 404 настоящего Кодекса, приносят протест и направляют дело с протестом в соответствующую надзорную инстанцию.(часть 1 статьи 410 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 2. В случае, если лицо, истребовавшее дело, не обнаружило в нем основания для принесения протеста, дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано. Протест в этом случае не приносится, о чем сообщается лицам, по жалобам которых дело было истребовано для проверки.(часть 2 статьи 410 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З). Статья 411. Порядок рассмотрения уголовного дела по протесту. 1. Уголовное дело по протесту на вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда рассматривается надзорной инстанцией в судебном заседании не позднее пятнадцати суток, а Президиумом Верховного Суда Республики Беларусь - не позднее месячного срока со дня поступления уголовного дела с протестом.2. В рассмотрении уголовного дела в порядке надзора принимают участие:1) в президиумах областного, Минского городского судов - прокуроры области, города Минска, Белорусский транспортный прокурор либо их заместители;2) в судебной коллегии по уголовным делам и военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь - прокурор, уполномоченный Генеральным прокурором Республики Беларусь;3) в Президиуме Верховного Суда Республики Беларусь - Генеральный прокурор Республики Беларусь или его заместители.3. В необходимых случаях на заседание суда, рассматривающего уголовное дело в порядке надзора, для дачи объяснений могут быть приглашены осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители. Приглашаемым на заседание лицам обеспечивается возможность ознакомления с протестом.4. Уголовное дело докладывается председателем суда или по его назначению членом президиума или судьей, ранее не участвовавшим в рассмотрении дела. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание приговора, определения, постановления, протеста. Докладчику могут быть заданы вопросы судьями, рассматривающими дело. Если в судебном заседании участвуют осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители, они вправе после доклада судьи давать свои устные объяснения.5. Затем слово предоставляется прокурору для поддержания принесенного им или вышестоящим прокурором протеста или для дачи заключения по уголовному делу, рассматриваемому по протесту председателя суда или его заместителя.6. В обсуждении протеста принимают участие соответственно только члены президиумов областного, Минского городского судов, Президиума Верховного Суда Республики Беларусь. Президиумы областного, Минского городского судов и Президиум Верховного Суда Республики Беларусь выносят постановление, а судебная коллегия по уголовным делам и военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь - определение, которые принимаются большинством голосов. При равенстве голосов протест, рассмотренный в президиумах областного, Минского городского судов и Президиуме Верховного Суда Республики Беларусь, считается оставленным без удовлетворения.7. Определение (постановление) суда надзорной инстанции составляется в совещательной комнате. Резолютивная часть вынесенного определения (постановления) немедленно оглашается в зале судебного заседания председательствующим либо одним из судей.Статья 412. Определения и постановления суда, рассматривающего протест. 1. В результате рассмотрения уголовного дела в порядке надзора суд может:1) оставить протест без удовлетворения;2) отменить приговор и все последующие определения и постановления и прекратить производство по уголовному делу либо передать его на новое судебное разбирательство;3) отменить кассационное определение, а также последующие определения и постановления, если они были вынесены, и передать дело на новое кассационное рассмотрение;4) отменить определения и постановления, вынесенные в порядке надзора, и оставить в силе с изменением или без изменения приговор суда и кассационное определение;5) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.2. Суд, рассматривающий дело в порядке надзора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 33 настоящего Кодекса, выносит частное определение (постановление). Статья 413. Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда1. Основаниями к отмене или изменению приговора при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора являются обстоятельства, указанные в статье 388 настоящего Кодекса.(часть 1 статьи 413 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 2. Определения суда первой инстанции, постановления судьи, определения кассационной инстанции, определения и постановления надзорной инстанции подлежат отмене или изменению, если суд, рассматривающий протест, признает, что этим определением или постановлением вынесено незаконное или необоснованное решение судом первой инстанции, неосновательно оставлены без изменения, отменены или изменены вышестоящим судом предшествующие определения, постановления или приговор по уголовному делу, либо если при рассмотрении дела в вышестоящем суде были допущены нарушения закона, которые повлияли или могли повлиять на правильность вынесенного им определения или постановления.Статья 414. Пределы прав надзорной инстанции. 1. При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора суд не связан доводами протеста и обязан проверить все производство по делу в полном объеме. Если по делу осуждено несколько лиц, а протест принесен в отношении одного или части осужденных, суд обязан проверить дело в отношении всех осужденных.2. Суд при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, изменить режим отбывания наказания, установить фактическое начало исчисления срока отбывания наказания и решить иные вопросы, связанные с изменением приговора, но не вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении.3. Признав неправильным оправдание обвиняемого или прекращение производства по уголовному делу в суде первой или кассационной инстанции, равно как и назначение осужденному наказания, по своей мягкости не соответствующего содеянному, суд надзорной инстанции вправе с соблюдением требований статей 387 и 388 настоящего Кодекса отменить приговор или определение и направить дело на новое судебное рассмотрение соответственно в суд первой или кассационной инстанции.(часть 3 статьи 414 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 4. Если неосновательное прекращение производства по уголовному делу или незаконное смягчение наказания осужденному были допущены при рассмотрении дела в порядке надзора, вышестоящая надзорная инстанция вправе отменить определение или постановление нижестоящей надзорной инстанции и оставить в силе с изменением или без изменения приговор суда и кассационное определение.5. В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько обвиняемых, суд не имеет права отменить приговор, определение, постановление в части тех осужденных или оправданных, в отношении которых протест не приносится, если отмена приговора, определения, постановления ухудшает их положение.Статья 415. Обязательность указаний суда, рассматривающего уголовное дело в порядке надзора. 1. Указания суда, рассматривающего уголовное дело в порядке надзора, обязательны при вторичном рассмотрении дела судом.2. Суд, рассматривающий уголовное дело в порядке надзора, не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или отвергнуты им, а равно не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, о достоверности или недостоверности того или иного доказательства и о преимуществах одних доказательств перед другими, о применении судом первой инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.3. Равным образом суд при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, отменяя кассационное определение, не вправе предрешать выводы, которые могут быть сделаны кассационной инстанцией при вторичном рассмотрении дела.Статья 416. Содержание определения или постановления суда. 1. Постановление, вынесенное при рассмотрении уголовного дела президиумами областного, Минского городского судов либо Президиумом Верховного Суда Республики Беларусь, или определение судебной коллегии по уголовным делам либо военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь в порядке надзора должны соответствовать требованиям статьи 397 настоящего Кодекса.(часть 1 статьи 416 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 2. Определение подписывается всем составом суда, а постановление - председательствующим в заседании президиума.3. Определение или постановление суда приобщаются к уголовному делу вместе с протестом.Статья 417. Разбирательство уголовного дела после отмены первоначального приговора. 1. После отмены первоначального приговора судебное разбирательство уголовного дела проводится в общем порядке.2. Усиление наказания либо применение закона о более тяжком преступлении при новом рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции допускаются только при условии, если первоначальный приговор был отменен в порядке надзора за мягкостью наказания или в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении.Для того, чтобы вам чего либо добиться пройдет немало времени, на местном уровне у вас мало, что может получиться, никто этим заниматься вряд ли будет. На всякий случай обязательно сходите в прокуратуру, если там разведут руками, тогда пишите письма: брестская областная прокуратура, генеральная прокуратура + подключите адвоката (желательно из другого города, а лучше области).При благополучном разрешении вашего вопроса можно наказать виновных: Глава 48. Производство по возмещению вреда, причиненного физическому или юридическому лицу незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс. Статья 460. Вред, подлежащий возмещению. 1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного задержания, содержания под стражей и домашнего ареста, временного отстранения от должности, помещения в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение, осуждения, применения принудительных мер безопасности и лечения, возмещается государством в полном объеме независимо от вины дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора или суда.2. По основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи и соответствующими статьями Гражданского кодекса Республики Беларусь, орган, ведущий уголовный процесс, в случае признания его действий и решений незаконными обязан принять меры по возмещению физического, имущественного и морального вреда, причиненного физическому лицу, и по восстановлению нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных, иных личных неимущественных прав физического лица, а также по возмещению имущественного вреда и восстановлению деловой репутации юридического лица.3. Физическим вредом признаются вредные для здоровья и жизни физического лица последствия, наступившие в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс: расстройство здоровья, увечье, наступление инвалидности и иные последствия, связанные с ухудшением физического или психического здоровья лица, либо наступление смерти. Физический вред компенсируется в денежном выражении, включая затраты на лечение, потерю части заработка в связи с заболеванием, увечьем либо инвалидностью или убытки в связи с потерей кормильца и другие затраты.4. Имущественным вредом признаются потеря физическим лицом заработка, пенсии, пособия, имущественных льгот, которых оно лишилось вследствие незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс; незаконные изъятие и конфискация имущества, незаконное взыскание штрафа, процессуальных издержек; затраты на получение юридической помощи и иные расходы, понесенные в связи с производством по уголовному делу; фактические затраты и прямые убытки, понесенные юридическим лицом в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс. Упущенная выгода по основаниям и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, возмещению не подлежит.5. Моральным вредом, последствия которого подлежат устранению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, признается причинение нравственных или физических страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, в том числе унижение его чести и достоинства, а также причинение ущерба деловой репутации.6. Нарушениями трудовых, пенсионных, жилищных и иных личных неимущественных прав физического лица признаются потеря им прежней работы или должности, а также трудового стажа или права на получение полагающейся по закону пенсии, утрата права на занимаемую жилую площадь, которые связаны с незаконным применением мер процессуального принуждения при производстве предварительного расследования и судебном разбирательстве уголовного дела, незаконное лишение воинского или специального звания.7. Имущественный вред возмещается, а компенсация физического вреда производится за счет средств республиканского или местного бюджета (казны). Статья 461. Лица, имеющие право на возмещение вреда. 1. Право на возмещение вреда, указанного в статье 460 настоящего Кодекса, имеют:(абзац 1 части 1 статьи 461 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З) 1) обвиняемый, оправданный судом;2) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование против которых прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 8 и 9 части первой статьи 29 и частью второй статьи 250 настоящего Кодекса;(пункт 2 части 1 статьи 461 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З) 3) лицо, незаконно помещенное в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение, либо лицо, к которому незаконно применена принудительная мера безопасности и лечения;4) юридическое лицо, которому в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс, причинен вред либо деловой репутации которого нанесен ущерб;5) лица, признанные в установленном законом порядке наследниками лиц, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, члены семьи умершего;6) лица, указанные в статьях 49, 52, 54, 56 и 58 настоящего Кодекса.(пункт 6 части 1 статьи 461 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З). 2. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи обоснованного применения мер процессуального принуждения, отмены обвинительного приговора или его изменения ввиду принятия акта амнистии, а также закона, устраняющего уголовную ответственность, равно как и на случаи, когда лицо добровольно оговорило себя в совершении преступления.3. Право лиц, перечисленных в части первой настоящей статьи, на возмещение вреда, указанного в статье 460 настоящего Кодекса, возникает с момента признания действий органа, ведущего уголовный процесс, незаконными.(часть 3 статьи 461 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). Статья 462. Порядок возмещения вреда (в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). При наличии оснований, предусмотренных статьей 460 настоящего Кодекса, орган, ведущий уголовный процесс, обязан признать за физическим либо юридическим лицом право на возмещение вреда, о чем выносит постановление (определение), в котором указывается вид причиненного вреда. Копия постановления (определения), а в необходимых случаях и другие документы, подтверждающие факт причинения вреда, направляются заинтересованному лицу или его представителю (наследнику) с разъяснением их прав и порядка обращения за возмещением вреда, предусмотренных настоящей главой. Статья 463. Возмещение физического вреда (в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). Денежная компенсация физического вреда производится в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 464 настоящего Кодекса. Статья 464. Возмещение имущественного вреда. 1. Физическое или юридическое лицо, его представитель (наследник) после получения документов, указанных в статье 462 настоящего Кодекса, вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, ведущий уголовный процесс, решением которого за ним признано право на возмещение вреда в течение сроков, предусмотренных статьей 467 настоящего Кодекса.(часть 1 статьи 464 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 2. Не позднее одного месяца со дня поступления требования орган, ведущий уголовный процесс, определяет размер подлежащего возмещению вреда. В необходимых случаях по его поручению расчет производится финансовыми и иными органами. Возмещение вреда производится в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Беларусь. 3. Копия постановления (определения), заверенная гербовой печатью, вручается лицу, обратившемуся с требованием, для предъявления в органы, обязанные произвести выплату.Статья 465. Устранение последствий морального вреда. 1. Орган, ведущий уголовный процесс, признав право физического лица на устранение последствий морального вреда, обязан принести лицу официальные извинения за причиненный вред; опубликовать опровержение порочащих лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу; направить по требованию физического лица, его законного представителя (наследника) в срок до десяти дней сообщение об отмене незаконных решений по месту его работы, службы, учебы или жительства.2. Компенсация в денежном выражении за причиненный моральный вред может быть взыскана физическими лицами в порядке гражданского судопроизводства в сроки, предусмотренные законом.Статья 466. Меры по восстановлению иных прав. 1. Требования о восстановлении нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных или иных личных неимущественных прав физического лица разрешаются в установленном законом порядке. Если требование не удовлетворено или лицо не согласно с принятым решением, оно вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. 2. Лицам, незаконно лишенным воинских и специальных званий, восстанавливаются соответствующие звания. 3. Восстановление деловой репутации юридического лица осуществляется путем опубликования опровержения порочащих юридическое лицо сведений в средствах массовой информации, если такие сведения были опубликованы в ходе досудебного или судебного производства по уголовному делу. Статья 467. Сроки предъявления требований. 1. Требования о производстве денежных выплат в возмещение имущественного вреда или денежных компенсаций за причинение физического вреда могут быть предъявлены лицами, перечисленными в статье 461 настоящего Кодекса, в течение трех лет со дня получения документов, указанных в статье 462 настоящего Кодекса.(часть 1 статьи 467 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 2. Требования о восстановлении нарушенных трудовых, пенсионных, жилищных и иных личных неимущественных прав могут быть предъявлены в течение года со дня получения документов, указанных в статье 462 настоящего Кодекса.(часть 2 статьи 467 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). 3. Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, пропущенные по уважительной причине, могут быть восстановлены органом, ведущим уголовный процесс, который в пределах своей компетенции в соответствии со статьей 462 настоящего Кодекса вправе принимать решение о возмещении вреда. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса.(часть 3 статьи 467 в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). Статья 468. Обжалование решения о возмещении вреда(в ред. Закона Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З). Постановление (определение) органа, ведущего уголовный процесс, в части размера и объема возмещения вреда либо об отказе в его возмещении может быть обжаловано лицами, перечисленными в статье 461 настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса. Удачи вам в решении вашей проблемы и самое главное не теряйте ни одной минуты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Руслан Николаевич :: 04.12.2007 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16308





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
93 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
60 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
48 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
38 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267278Виктория Ист...23.05.17 в 11:44
267119Сарычев23.05.17 в 11:38
267100Прохорова Ир...23.05.17 в 11:34
267102василено тат...23.05.17 в 11:29
267279Ольга23.05.17 в 11:25
267107Иванова Вера23.05.17 в 11:08
267154Ольга23.05.17 в 11:04
267193Карпов23.05.17 в 11:01
267276Ольга Киреева23.05.17 в 11:00
267204Ковалев Юрий23.05.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы