Вопрос № 163075 Опубликовано 22.11.2012 в 14:06

Что относится к вещам индивидуального пользования несовершеннолетних детей

Относятся ли к вещам индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) спальные места детей – детские кроватки от 0 до 3 лет и детские двухъярусные. коляска детская для двойни, велосипед деткий? Подлежат ли они разделу как имущество или передаются родителю, который воспитывает детей, без участия другого родителя (он ограничивается в правах, детям ничего не приобретал – хочет попросту нажиться)?Какие еще вещи, которые были приобретены для пользования несовершеннолетним детям (исключительно для удовлетворения нужд несовершеннолетних детей), кроме одежды, обуви, школьных принадлежностей, музыкальных инструментов, не подлежат разделу?Считаются ли такие предметы совместно нажитыми или предметами для удовлетворения нужд детей?

Дарья :: Минск

Ключевые слова: имущественные права детей, вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 24 семейного кодекса вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (кровать, коляска, одежда, обувь, вещи личной гигиены и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать ребенок.  

Кашкан Иван :: 22.11.2012 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 13:51

Это при разделе имущества, а у меня в суде рассматривается дело по моему иску об истребовании моих и детских вещей индивидуального пользования из чужого незаконного удержания и владения бывшим (3 года удерживает). как решит суд в таком случае?

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Как решит суд, может Вам предсказать только цыганка на вокзале. Суд может решить как угодно. По описанию в первой части вопроса все вещи подпадают под вещи индивидуального пользования ребена (ну, разве что может по велосипеду сомнения). Если иск об истребовании и основания для истребования есть - иск удовлетворят.  

Сергей Магонов :: 23.11.2012 в 13:58