Вопрос № 163071 Опубликовано 22.11.2012 в 14:00

Как взыскать с ответчика сумму,заплаченую за экспертизу ДНК?

Здравствуйте,Магонов Сергей,помогите,пожалуйста,советом!!!У меня сложилась такая ситуация-я подала иск об установление отцовства и взыскании аллиментов в июле месяце.Ответчик не признал себя отцом и пришлось делать экспертизу ДНК.я все оплачивала-и эспертизу,и госпошлину за подачу иска.Результаты ДНК показали,что ответчик является отцом и суд установил отцовство и взыскал аллименты.В суде мы оговаривали,что если экспертиза на отцовство подтвердится,что с ответчика будут взысканы все финансовые расходы.Перед вынесением решения,судья спросил меня,что я требую от ответчика.Я сказала,установить отцовство и взыскать аллименты со дня подачи иска.А про ДНК и госпошлину даже не сказала-я считала,что это взыскивается "автоматически".После зачитывания решения,я поджняла этот вопрос,на что судья ответил,что нужно было предъявить это в требованиях,перед вынесением решения.И предложил нам договориться,на что ответчик сказал,что ничего оплачивать не будет,что и так много мне будет платить....Я у судьи поинтересовалась как я могу взыскать с него эту сумму,на что он предложил все-таки договориться без судебного разбирательства,в противном случае,подать иск.У меня по этой ситуации несколько вопросов:1.Если я подам иск о взыскании денежной суммы за ДНК и госпошлины,то насколько реально,по закону,этот иск будет удовлетворен.2.Нужно ли нам идти в органы Загса для регистрации ребенка,в связи с изменением данных об отце.

Семенова Екатерина :: Брест

Ключевые слова: аллименты, ДНК, сроки

  Ответов: 2

Автоматически, как я люблю говорить, только двери в лифте закрываются. Естессно, нужно было заявлять требьбованиео взыскании судебных издержек. Теперь нужно подавать отдельный иск. Не вижу оснований для отказа в его удовлетворении. Естессно, нужно идти в ЗАГС для регистрации установления отцовства и внесения изменений в документы ребенка - теперь в свидетельство о рождении отца впишут.  

Сергей Магонов :: 22.11.2012 в 18:28

Вы не указали, когда суд вынес решение. Судебные расходы можно взыскать путем подачи заявления о вынесении дополнительного решения. На это установлен срок - до вступления решения суда в силу. Непонятно, почему судья, если Вы к ней сразу же после вынесения решения обратились с таким вопросом, не разъяснила Вам это.  

Вишневская Лидия :: 27.11.2012 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2012 в 19:55

Спасибо за ответ,с этим мне все понятно.Подскажите,пожалуйста,а в Загс для регистрации мы сами должны идти,или нам должны позвонить и назначить время?Я так понимаю,что решение суда об установлении отцовства суд отправит в течении определенного срока.

Семенова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Никто звонить не будет. Ждите, 10 дней -вступление решения в силу, ну и потом еще неделю-другую, пока перешлют.  

Сергей Магонов :: 23.11.2012 в 01:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 22:43

А кто после решения суда занимается вопросами по аллиментам-какая задолженность ,какую сумму и на какой счет будет все перечисляться?Я так понимаю,что судебный исполнитель...Только не пойму,нужно идти к нему самому или он будет вызывать ответчмика?Расскажите,пожалуйста,в кратце об этом...Вы извините,что занимаю ваше время,но нам судья ничего не объяснил...

Семенова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Судебный исполнитель. Можете сходить к нему, можете ждать. Он направит должнику повестку или исполнительный лист на работу. Можно сходить, поторопить его.  

Сергей Магонов :: 23.11.2012 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2012 в 00:33

А мне нужно ждать извещение из суда,о том,что моему ребенку установили отцовство и аллименты,т,е копию решения.Или без этого идти к судебному исполнителю?И после какого времени-10-ти дней?Дело в том,что у ответчика есть постоянная работа,а также доход с ИП.Интересно,как все это будет начисляться и каким образом будет выплачен долг по аллиментам за 5 месяцев,пока длился суд...Все так запутано...И где искать судебного исполнителя-в суде?

Семенова Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Можете ждать. Но лучше посетить суд и получить копию решения спустя 10 дней. Так будет вернее и надежнее. Взыскание алиментов должны сразу передать исполнителю, но как и в первом случае, нужно все держать под контролем. Судебного исполнителя искать в суде, но не всегда его там можно найти - например, в Бресте исполнители суда Московского района находятся на Советской. Как будет начисляться - рассказывать долго, спросите у исполнителя.  

Сергей Магонов :: 01.12.2012 в 05:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2012 в 23:32

Огромное всем спасибо за ответы.Очень вам благодарна!!!Дополнительное решение вынесли,судебные расходы с ответчика взысканы,осталось только разобраться с судебным исполнителем.Мы с ним уже встретились,но ,как я поняла,что он торопиться с этим делом не собирается.Верно Сергей написал-все нужно контролировать...Так я делаю,постоянно звоню исполнителю и контролирую весь процессс.

Ромова Алена :: Брест

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.12.2012 в 01:18