Вопрос № 162943 Опубликовано 19.11.2012 в 19:23

Может ли муж отобрать у меня детей после развода?

Здравствуйте! Такая ситуация: хочу развестись с мужем, у нас двое детей 9 и 3 года. Мы живем в Нидерландах (мы граждане РБ, муж работает в Голландии, я нет, имеет голландские виды на жительство). Муж категорически настаивает на проживании детей с ним в Голландии, я хочу вернуться с детьми в РБ на постоянное местожительства. Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы, что дети будут жить со мной? В Минске у нас отдельная трехкомнатная квартира,я буду работать, разумеется. Спасибо!

Калинина Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, местопроживание детей

  Ответов: 1

Закон говорит о равенстве прав обоих родителей. Соответственно, формально шансы 50/50. Практика идет по тому пути, что чаще всего детей оставляют с матерью. Однако ето всего лишь практика, т.е. это не значит, что так обязательно будет.  

Сергей Магонов :: 19.11.2012 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2012 в 16:03

А что будет учитываться судом в данном случае? Какие аргументы могут быть у моего мужа, чтобы склонить суд в свою пользу? Финансово он более обеспечен, своего жилья в Голландии у нас нет, мы оба нормальные родители без всяких отягчающих типа пьянства-рукоприкладства. Может ли дополнительным плюсом, чтобы оставить детей со мной, выступать то, что мы будем жить на родине или это вообще не рассматривается при нашем случае? Что мне можно предпринять, чтобы оставили детей со мной? И еще. Если я просто увезу детей в РБ и они будут жить со мной без развода, является ли это нарушением? Может ли муж что-то сделать по закону, чтобы вернуть детей за границу?

Калинина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Аргументы и всяческие нюансы по делу Вам скажет адвокат, которого имело бы смысл привлечь к участию в деле - не зная всех подробностей, я не могу выдать магическую формулу, включив которую в исковое заявление будет гарантирован положительный исход дела. Если просто увезти детей, нарушением ето (пока) не будет, просто явится основанием для второго родителя для обращения в суд с иском об определении места жительства детей.  

Сергей Магонов :: 23.11.2012 в 08:20