Вопрос № 162780 Опубликовано 17.11.2012 в 07:43

Относится ли ко мне пукт 24 часть 5 Указа № 209 от 17.11.1994 года, так как я выхожу из гражданства РБ один.

Необходимо ли мне предоставить в пакет документов, для выхода из гражданства РБ, нотариально завереноое заявление бывшей супруги о наличии либо отсутствии ко мне материальных претензий. Пункт 24 часть 5 Указа №209 от 17.11.1994 года, так как я плачу алименты. Долгов по выплате не имею.

Редин Сергей Анатольевич :: Минск

Ключевые слова: гражданство России., конвенция о правовой помощи от 22.01.1993 года, алименты

  Ответов: 1

естественно относится  

Дмитрий :: 17.11.2012 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2012 в 18:38

Вопрос к Левченко Д. Можно ли по подробнее. Ведь согласно пункта 23 я предоставил все документы. Задолжностей, повторяюсь, у меня нет. Алименты у меня снимаються согласно исполнительного листа, по которому у меня так же не когда не было задолжностей. Выезжать на ПМЖ в Россию не собираюсь. но даже и если бы и собрался, то есть конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам по пренудительным исполнениям судебных решений. При разводе так же решался вопрос о материальных притензиях. Если Вы знаете, то в заявлении о разводе указываеться есть ли материальные притензии или нет. Кроме алиментов, вопросов материального характера не было. Для чего я должен брать у своей бывшей супруги заявление, заверенное нотариусом??? Тем более что эта норма находиться в пункте 24, где говориться о выходе из гражданства РБ совместно с несовершеннолетним ребёнком. Но я выхожу один и без всяких долгов. Объясните какие материальные отношения у нас есть, которые нельзя решить в законодательном порядке. Алименты уже решены.Заранее спасибо. Надеюсь услышать, а точьнее увидеть, вразумительный ответ с позиции закона и Вашего опыта работы.

Редин Сергей Анатольевич :: Минск

  Ответов: 1

Помимо алиментов у б. супруги могут быть иные претензии материального характера (совместные долги, кредиты и т.д). Вот в отсутствии таких обязательств и должна удостовериться миграционная служба при решении вопроса о выходе из гражданства. Поэтому такой документ должен быть представлен, в противном случае - неполный пакет документов - отказ в выходе. Оно вам надо? В чем проблема принести такую бумагу?  

Дмитрий :: 17.11.2012 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2012 в 22:30

Спасибо Дмитрий. Но у меня с бывшей не может быть ни совместных долгов, ни совместных кредитов, т.к.согласно пункта 23 я предоставляю справки из налоговой, суда, нацбанка о моей кредитной истории. Просто моя бывшая "блондинка" и она переживает за алименты. Бумагу от неё я получил, но ни нотариус не имеет формы такого заявления, ни ОГиМ.Я уже подал документы, но мне они будут возвращены с формулировкой "не все документы". Вот форма заявления которое "создал" нотариус, кстати в нем указаны, по просьбе ОГиМ, алиментные отношения. Я, Ф.И.О., согласна на выход из гражданства РБ моего бывшего супруга, Ф.И.О. число, месяц, год рождения. Заявляю, у гражданина Ф.И.О.имеются материальные обязательства(алименты), на содержание несовершеннолетней дочери,Ф.И.О.,число, месяц, год рождения. Дальше нотариальные реквизиты.Вот по этому я и считаю, что абзац 5 пункта 24 ко мне не имеет отношения, т.к. кроме алиментных обязательств, которые регулируются конвенцией, материальных притензий ко мне нет. По моему разумению, при выходе из гражданства с несовешеннолетним ребёнком вступает в действие наследственное право. И это отражено в пункте 24. И что теперь делать??? Кроме плохих слов в голове ни чего.

Редин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете бесконечно спорить со мной, ОГиМом, нотариусом, Далай-Ламой и т.д., но в приеме документов вам будет отказано ввиду неполноты поданного пакета. Может поможет перекрашивание "блондинки", но она должна дать письменное согласие и признать отсутствие материальных претензий. Констатация факта, что вы обязаны уплачивать алименты, на мой взгляд, совершенно излишня ибо согласие б. супруги означает лишь одно - "б. муж может катиться на все четыре стороны, у меня к нему претензий нет. И страна из которой он будет перечислять алименты меня совершенно не волнует абы исправно платил".  

Дмитрий :: 19.11.2012 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2012 в 09:20

Уговаривать Вас, а тем более спорить я и не собираюсь, я собираюсь отстаивать свое право на выход. Если Вы внимательно читали что я написал, то должны были заметить, что не у натариуса. не у ОГиМ нет формы заявления.Т.Е.фантазируй как хочешь. И то заявление не меняет сути дела, человек не возражает, а значит и не имеет притензий. но она указывает об алиментах, но данный вопрос и так предусмотрен в конвенции от 22.01.93 года. Просто я думал, что у Вас есть опыт в таких вопросах. Я этого не увидел. Спасибо за консультацию.

Редин Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Направьте запрос в МВД, потом расскажите чем закончилось ...  

Дмитрий :: 28.11.2012 в 20:38