Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182613
 Всего ответов: 206421
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа налоги прописка распределение аренда право беременность оформление документов гражданство приватизация ребенок недвижимость кредит сроки документы иск долг раздел имущества имущество отработка пособие суд алименты строительство общежитие договор льготный кредит развод жилье оформление льготы контракт ип выселение увольнение регистрация квартира молодая семья компенсация брак оплата работа права молодой специалист декретный отпуск налог лицензия амнистия очередь армия раздел зарплата наследство отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162732 Опубликовано 16.11.2012 в 14:02

Имею ли я право на получение дополнительного свободного от работы дня в неделю?

Воспитываю одного ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, на предприятии отказывают в предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю по части 3 ст. 265 ТК РБ, объясняя это тем, что надо иметь троих детей, из них ребенка-инвалида, а также что постановление 1729 в редакции постановления 818 в моем случае не применяется. Прошу разъяснить правомерно ли это?

Грищенко Елена :: Витебск


Ключевые слова: свободный от работы день в неделю

  Ответов: 1

Обратитесь к нанимателю с заявлением о предоставлении Вам ежемесячно одного свободного от работы дня по части 1 ст. 265 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 16.11.2012 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2012 в 21:56

Извините, возможно я неправильно задала вопрос. Часть 1 ст. 265 меня не интересует, это однозначно мое право. До сентября 2012 мне предоставлялся свободный от работы день в неделю, так как это четко было прописано в постановлении 1729, вопросы у нанимателя начались с принятием постановления 818, когда словосочетание "ребенок-инвалид..." взяли в скобки, хотя ст. 265 ТК РБ никто не отменял. Я прошу объяснить в части 3 ст. 265 ТК РБ имеется в ввиду, чтобы в семье воспитывались просто трое детей, даже без инвалидности, или трое детей, в том числе ребенок-инвалид? В чем смысл? А причем тогда льгоды для семей, воспитывающих ребенка-инвалида? Имею ли я все-таки право именно на тот день, который предоставляется по части 3 ст. 265 ТК РБ, как мать, воспитывающая ребенка-инвалида?

Грищенко Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Если Вы воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то имеете право на обе льготы одновременно: дополнительный свободный от работы день в месяц (ч.1 ст.265 ТК) и дополнительный свободный от работы день в неделю (ч. 3 ст.265 ТК). Но в соответсвии с ч. 4 ст. 265 ТК, воспользоваться можете только одной, при этом Вы сами выбирает, как Вам будет предоставляться свободный от работы день - раз в месяц либо раз в неделю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 17.11.2012 в 01:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 77432: Где получить справку о том, что свободный от работы день в неделю не используется женой, которая работает как ИП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162732





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
176 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
155 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
101 ответов
816 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
37 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267308Проневич катя24.05.17 в 22:33
267345Алена Бизюк24.05.17 в 22:32
267346Васильев Юри...24.05.17 в 22:30
267313Яскевич Алла24.05.17 в 22:26
267320Некрасова Лю...24.05.17 в 22:18
267325Александра24.05.17 в 21:58
267326Александра24.05.17 в 21:57
267327Алеся24.05.17 в 20:40
267341Жалгаскужиев...24.05.17 в 20:00
267333 Дмитрий24.05.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы