Вопрос № 162683 Опубликовано 15.11.2012 в 21:02

Может ли муж отказаться от прав на отцовство?

Здравствуйте, в мае 2012 мы с супругом развелись, от брака у нас есть дочь ей 7 месяцев, но я не хочу чтоб он виделся с дочерью и вообще забыл про неё, в августе 2012 я подала заявления на аллименты и на пособие на моё содержание, выплат небыло уже 4 месяца, а когда я ему звонила и спрашивала о том когда он собираеться выплатить аллименты говорит что он помогает человеку пригласившего его в сервисный центр по обслуживанию компьтерной техники, и у них возникли сложности с финансированием чтоб открыться и начать работать, я ему предложила что если он откажется от прав на ребенка я откажусь от алиментов и от пособия, так как в них не нуждаюсь и они мне не нужны, куда ему нужно обратиться чтобы отказаться от отцовства и что для этого ему нужно, и что нужно мне для отказа от аллиментов и от пособия и куда обращаться

Анна Ясинская :: Брест

Ключевые слова: лишение, Родительские права, отказ

  Ответов: 1

"для отказа от аллиментов" обращаться некуда. потому, что алименты взыскиваются на содержание ребенка, а не матери. мать является лищь взыскателем и получателем. можно только на время приостановить их взыскание. а отказаться от отцовства можно. письменный отказ от отцовства и согласие на усыновление является основанием для лишение такого отказника в судебном порядке родительских прав. однако, лишение родительских прав не освобождает от содержания. даже и с лишенца судебным решением взыскание алиментов может быть сохранено. поэтому, в вашей ситуации желаемой вами договоренности не получится. поэтому, не вижу смысла объяснять, как отказаться от отцовства. а ваше обращение в суд за лишением родительских прав отца ребенка, пока лишено оснований. препятствовать общению ребенка и отдельно проживающего родителя, является нарушением семейного законодательства  

Сергей Иванович :: 15.11.2012 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2012 в 21:32

Но все таки, могу ли я написать отказ от аллиментов и на своё содержание, да и бывший супруг почти не видеться с ребенком

Анна Ясинская :: Брест

  Ответов: 1

не, ну, так я ж вам написал, что не можете отказаться от алиментов! расписал, почему, не можете! старался, поподробнее, попонятнее. получается, зря старался, раз вы - опять за свое: "могу ли я написать"? можете. на заборе)))  

Сергей Иванович :: 15.11.2012 в 21:49