Вопрос № 162656 Опубликовано 15.11.2012 в 13:20

Возможность оказание резидентом РБ консультационных услуг иностранным контрагентам и налоговое бремя

Добрый день!Подскажите пожалуйста, как бы я мог получить от Вас консультацию по двум вопросам касательно законодательства РБ.Возможно ли это дистанционно?Вопросы следующие:1. В случае получения ВНЖ в РБ ( я гражданин РФ) и открытия фирмы (например ООО), могу ли я оказывать консультационные услуги своим иностранным партнерам (на территории России и/или стран СНГ) от имени белорусской фирмы? Будет ли в этом случае начисляться НДС? Изменится ли ситуация с НДС, если фирма при этом будет заниматься разработкой программного обеспечения?2. При получении ВНЖ могу ли быть учредителем фирмы в ЕС.3. Могу ли я как резидент РБ подписывать договоры на оказание консультационных услуг с компаниями из ЕС или Израиля?Заранее спасибо!!С уважением,Дмитрий

Владимиров Дмитрий :: Москва

Ключевые слова: Налоги, зарубежные партнеры, консультации

  Ответов: 1

1) Да.2) В соответствии с законодательством ЕС.3) ДА.P.s. Для регистрации ООО на территории РБ, Вам как гражданину РФ, ВНЖ не обязательно.  

Долгов Роман :: 15.11.2012 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2012 в 09:54

Роман, спасибо Вам за ответы! Хотел еще пару моментов уточнить:1. Еще раз про НДС: если моя белорусская фирма будет оказывать консультационные услуги фирме из ЕС (производитель), связанные с продвижением ее продукции в России, должна ли моя фирмы в этом случае платить НДС в Беларуси и выставлять его в фактуре Европейскому клиенту? 2. Супргуа родилась в Минске в 1978 г., информация в свидетельстве о рождении (старого образца). Может ли она на основании этого просить о ВНЖ в Беларуси (при наличие места жительства и дохода в Беларуси/РФ)? Спасибо! С уважением,Дмитрий

Владимиров Дмитрий :: Москва

  Ответов: 1

По первому вопросу. Ваша белорусская фирма может применять упрощенную систему налогообложения/без уплаты НДС. Прямо на Ваш вопрос не отвечу, но в качестве рассуждения: если Вы оказываете услуги по продвижению товара просхождения из ЕС на территории РФ, к примеру по договору комиссии, соответственно фирме из ЕС вы будете выставлять счет на комисионное вознаграждение, в которе будете либо включать НДС, либо не включать/в зависимости от применяемой системы налогообложения. По второму вопросу-может.  

Долгов Роман :: 20.11.2012 в 17:44