Вопрос № 162652 Опубликовано 15.11.2012 в 13:00

Раздел квартиры после развода.

Муж получил в наследство 25 м.кв жилого дома. Дом сносят и дают нам на 4 прописаных (муж, я , ребенок 4 года,мать)квартиру 60 м.кв. Какое я имею право на квартиру? Могу ли рассчитывать на 1/2 долю в случае развода и сможет ли муж меня и ребенка выселить если я уеду после развода.

Кот :: Минск

Ключевые слова: развод, квартра

  Ответов: 1

Вы не можете претендовать на 1/2 доли т.к. к Мужу жилье перешло по наследству и жилой дом не является совместно нажитым имуществом.  

Кашкан Иван :: 19.11.2012 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2012 в 19:54

Но ведь дают из расчета проживающих, т.е на меня и ребенка приходятся метры. Если бы не были там прописаны, то квартира была бы меньше!Неужели эти метры не учитываются? А что если муж не захочет нас прописать? Выгонит нас с ребенком и будет проживать в 60 метрах (которые были расчитаны на всю семью)?

Кот :: Минск

  Ответов: 1

Не до конца разобрался в вопросе, согласно ст. 26 семейного кодекса, квартира будет считаться общей совместной собственностью, т.к. квартира значительно увеличила свою стоимость. Вы имеете право на 1/2 доли этой квартиры.  

Кашкан Иван :: 23.11.2012 в 08:39