Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация право оплата алименты общежитие ип декретный отпуск кредит молодая семья льготы развод суд строительство раздел имущества оформление документов приватизация ребенок наследство увольнение имущество налог распределение гражданство иск отработка льготный кредит недвижимость жилье работа раздел брак пособие налоги зарплата контракт молодой специалист прописка документы аренда квартира права выселение беременность продажа сроки очередь армия оформление долг лицензия отпуск регистрация договор амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162623 Опубликовано 15.11.2012 в 10:07

сколько дней нужна отработать перед вторым декретным

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. моя жена находится в декретном отпуске. ребенку годик. работает в структуре жэс юрист. сейчас жена снова беременная. в декретный отпуск ухоидть в декабре. стоит ли ей прервать первый декрет и выйти на работу для того что б больше была оплата по уходу во второй декретный. если да то на сколько дней ей нужно выйти. спасибо .

Воюш Евгений :: минск


Ключевые слова: , срок

  Ответов: 1

Сначала нужно разобраться, что ваша жена имела до ухода в первый так называемый декретный отпуск. Если её заработная плата из месяца в месяц состояла только из оклада, то выходить на работу перед вторым больничным по беременности и родам не имеет смысла. В такой ситуации сумма выплаты по больничному будет рассчитываться, исходя из голого оклада по её должности на день выдачи больничного. Это значит, что если в организации производилось повышение окладов, пока она растила старшего, то ей автоматически возьмут для расчета уже новый оклад.Но даже если вы уверены, что никаких дополнительных выплат жене не начисляли, все-таки пусть супруга поднимет свой контракт и проверит. Например, многие работники не обращают внимания на то, что их заработная плата включает в себя и надбавку за работу по контракту, которая по законодательству может достигать до 50% оклада. Будет жаль потерять такие деньги просто потому, что вы «не подозревали» о ее существовании.Для тех мам, которые помимо оклада получали какие-либо надбавки или премиальные выплаты, вопрос не такой однозначный. В том случае, если ваша супруга выйдет на работу, хотя бы на один день перед новым больничным, в расчет больничного ляжет не только голый оклад, но и положенные вам надбавки и премии. Выйти же надо в течение двух месяцев перед месяцем, в котором будет выдан больничный по беременности и родам. То есть, если у вас больничный в декабре (не важно, с 3 декабря или с 30), выход на работу надо планировать в один из дней октября или ноября.На период, пока мама находится в больнице, рожая младшего, как и на тот период, когда она, не дай Бог, попадает на сохранение, папе положен больничный по уходу за старшим ребенком. Обратите внимание, ребенок не должен в это время быть больным, больничный выдается по уходу за здоровым ребенком, если только он еще не оформлен в детский садик. Больничный для папы выдает лечащий врач при выписке мамы. Оплачивается такой больничный, как и обыкновенный больничный по уходу за ребенком в размере 100% среднего заработка папы. Для того чтобы оформить больничный, нужно предоставить лечащему врачу паспорт папы, свидетельство о рождении старшего ребенка и дать точную информацию о названии организации, в которой работает муж.Растите здоровыми! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антонина Александровна :: 22.11.2012 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273388: Является ли срок изготовления товар и срок поставки товара одним и тем же сроком.

Вопрос № 272871: На какой максимальный срок можно заключить трудовой договор на время выполнения определенной работы?

Вопрос № 272651: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 272650: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 272062: Соответствует ли законодательству контракт, заключенный на 5 лет с молодым специалистом, который должен отработать по распределению 2 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162623





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы