Вопрос № 162603 Опубликовано 14.11.2012 в 18:50

Где можно найти бюллетени 2001 года

Здравствуйте!В официальном бюллетене «Товарные знаки и знаки обслуживания. Наименования мест происхождения товаров», насколько я понял публикуются уже зарегистрированные товарные знаки. В него так же внесены просто слова и к примеру рисунок упаковки (банки, пачки, бутылки и т.д.). Подскажите, что это обозначает. Так же подскажите можно ли где-нибудь найти бюллетени, 2001, 2002гг.? Просто на сайте в архиве лежат только бюллетени с 2009 года, и то не за каждый месяц (может ли это быть потому что не каждый месяц бюллетень публикуется?)

Синкевич Евгений :: Минск

Ключевые слова: бюллетень, наименование мест происхождения товаров, товарные знаки

  Ответов: 1

D официальном бюллетене «Товарные знаки и знаки обслуживания действительно публикуются зарегистрированные товарные знаки. К товарным знакам относятся и словесные обозначения и логотипы и иногда объемные знаки, например упаковки или бутылки. В другом официальном бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, полезные модели" также публикуются патенты. Все бюллетени, причем, не только белорусские, но и российские, американские, финские, европейские можно посмотреть в библиотеке, (Минск, пр-кт Победителей 7, 5-7 этажи). Там есть также базы на CD и DVD. / Откуда Вы взяли, что на сайте лежат только бюллетени с 2009 года? Там есть ВСЕ зарегистрированные товарные знаки с самого начала действия патентного органа с 1992 года. Может Вы не там искали?  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2012 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2012 в 18:54

А подскажите, если у меня есть коробка с уникальным дизайном, как мне лучше ее зарегистрировать, в качестве товарного знака или как промышленный образец? Главное защитить дизайн и внешний вид, а не конструкцию

Синкевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Дизайн упаковки (в частности, коробки) обычно защищают патентом на промышленный образец. См. например, http://belgospatent.org.by/database/search.php?pref=prom&page=3&tar..., или эта http://belgospatent.org.by/database/search.php?pref=prom&page=3&tar...=  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2012 в 19:01