Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194834
 Всего ответов: 220063
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск аренда декретный отпуск кредит сроки увольнение пособие контракт компенсация оформление документов право наследство ип долг строительство развод оплата распределение жилье продажа выселение регистрация молодая семья налог ребенок амнистия гражданство приватизация документы налоги общежитие имущество работа льготный кредит недвижимость прописка очередь зарплата армия отпуск права оформление беременность суд лицензия молодой специалист отработка раздел имущества брак договор льготы алименты квартира раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162599 Опубликовано 14.11.2012 в 18:17

Вопросы о фрилансе, ИП

Здравствуйте. Хотел бы задать несколько вопросов относительно деятельности фрилансера как ИП. Предполагается работа с клиентами-физическими и юридическими лицами, которые не являются резидентами РБ. 0. Нужно ли как-то заранее регистрировать ВЭД? 1. Обязательно ли заключение бумажного договора? Поставить подпись на договоре через интернет сможет каждый клиент. Однако далеко не каждый захочет возиться с бумажным договором и почтой, а терять большой процент клиентов из-за такой формальности не хочется. 2. Насколько я понимаю, договор может быть двуязычным (английский + русский). А что насчет инвойсов и актов? Тоже двуязычные или можно только на английском? (И, опять же, надо ли бумажная версия с подписями?) А зводно — инвойсы же в USD можно писать? 3. Место заключения договора — вообще не понятно, что туда писать. 4. Будет ли договор выглядеть одинаково для клиентов-физических и юридических лиц? 5. Какой самый минимальный набор сведений о клиенте, которые должны присутствовать в договоре? Имя/адрес. Действительно ли обязательны банковские реквизиты заказчика? Что-то еще? Что бы все было максимально просто для клиента. 6. Через какие бюрократические процедуры нужно будет проходить после поступления денежного перевода на расчетный счет? 7. Можно ли деньги с расчетного счета ИП переводить на личный?8. Ну и еще вопрос, какой способ налогооблажения стоит выбрать? Обязательны ли платежи в ФСЗН? Спасибо.

Джерзи Браун :: Минск


Ключевые слова: фриланс, ип

  Ответов: 1

0. Нет. 1. Такие (бумажные) договоры необходимы будут для валютного контроля банка. 2. Зависит от Банка. Я представляю в БелВЭБ инвойсы как на английском, так и на русском. 3. Место заключения влияет только на судебные споры и на форму договора. Для нас это неактуально. 4. ДА. 5. Достаточные для идентификации клиента и предмета договора. 6. Читай инструкция НБ РБ по обязательной продаже части валютной выручки. И особенности банка. 7. Можно. 8. Однозначного ответа нет. Зависит от дохода, учета расходов и т.п. Обязательны ФЗСН. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2012 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2012 в 18:48

1. Спрашивал в Альфа Банке, говорят, можно онлайн через rightsign.com подписать и распечатать договор. А самой налоговой нужно будет показывать договор? Если да, то обязательно ли он должен быть бумажный? Инвойсы/акты тоже нужны налоговой? 2. Много ли бумажной волокиты для фрилансера-ИП? Нужно ли вести бумажную книгу доходов/расходов? Или можно через assistent.by вести, а потом распечатывать? Обязательно ли наличие книги замечаний и предложений для ВСЕХ ИП (включая фрилансеров, работающих на иностранных заказчиков)? 3. Кроме налоговой, нужно ли еще куда-то ИП подавать отчеты? 4. При УСН и условии, что услуги идут на экспорт, налог всего лишь 2%. А сколько нужно платить в ФСЗН? Еще куда-то? 5. Есть ли какие-то подводные камни при организации фрилансерской деятельности через ИП? 6. Ну и последнее, что если я захочу закрыть ИП? Это будет долго и геморно? Спасибо.

Джерзи Браун :: Минск


  Ответов: 1

1 Покажете, что есть. Идет все. Можно копии. Оринилаы только банка. 2. Не знаю. Книгу учета доходов-расходов -- я веду в виде главной книги бухгалтерской. Тем более, что у меня полное налогообложение. Для налоговой ее распечатываю по видам валют, как в банке. Книга замечаний обязательна (правда я не помню где она у меня). 3. Никуда. 4. минимально 30% МПБ. Я пенсионер и не плачу. 5. понятия не имею. 6. месяца полтора - два (с налоговой проверкой). Все зависит от состояния ведения бумаг. Если ропверка нормальна, то нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2012 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276892: Как уплатить налог на фрилансе и не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность?

Вопрос № 275932: Правильная уплата налогов физ. лицом за фриланс

Вопрос № 265658: Нужно ли платить налог фрилансеру с белорусским гражданством, если большую часть времени он проживает за пределами страны?

Вопрос № 253906: Как платить налоги за рерайт контента?

Вопрос № 250262: Облагается ли налогом фриланс?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162599





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
195 ответов
515 благодарностей
3. Светлана
167 ответов
110 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1190 благодарностей
5. Дмитрий
140 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281603Светлана 27.04.18 в 11:41
281602Наталья27.04.18 в 11:25
281600Иванова Юлия27.04.18 в 10:49
281593Дмитрий27.04.18 в 10:35
281597Александр27.04.18 в 10:31
281595Светлана Дра...27.04.18 в 10:26
279273Иванова Свет...27.04.18 в 10:20
281594Цветкова Мар...27.04.18 в 10:12
281591Анна27.04.18 в 10:06
281577Петров Иван27.04.18 в 09:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы