Вопрос № 162503 Опубликовано 13.11.2012 в 16:30

Растамаживание запчастей

Здравствуйте, прочитал немало тем на этом сайте по этому вопросу но так и не пришел к единому мнению.Хочу уточнить и спросить про ввоз запчастей и растаможиванием их на юр.лицо (ИП)1. Запчасть покупается например в Вильнюсе официально и продавцом дается счёт фактура(инвойс)2. Потом с этим инвойсом в Вильнюсе оформляется вывоз запчасти и они дают CMR3. С этими документами едим в Беларусь, на пограничном переходе предъявляем, говорим код ТН ВЭД или он уже будет в CMR?4. Делаем там Фин гарантию и везём на СВХ где уплачиваем растаможку, проходим проверку и забираем запчасть, правильно?Ещё есть такие вопросы.- какие документы должны быть от ИП ? свидетельство о регистрации?- нужна ли какаета лицензия для ИП на ввоз запчастей из евросоюза?- если я буду перевозить запчасть с человеком на его микроавтобусе, он за рулём это будет нормально? или надо как бы с ним заключать какой то договор?- надо ли ещё до выезда из РБ заключать договор ИП с СВХ?заранее спасибо

Яцкевич Павел :: Минск

Ключевые слова: запчасти, растамаживание

  Ответов: 1

При ввозе товаров в РБ (ТС) юр. лицам (ИП) до ввоза необходимо производить предварительное информирование на основании товаросопроводительных документов (инвойса, СМР, экспортной декларации страны отправления и др.). Код ТНВЭД может быть указан в этих документах, при отсутствии в документах Вам его определят те, кто будет делать предв. информирование. 4. Если величина там. платежей не превышает 500 евро, то обеспечение уплаты там. платежей (фингарантию) производить не обязательно. 5. лицензии на ввоз з/части не требуется. 6. Не нормально. Необходимо заключить договор с перевозчиком (который должен быть официально зарегистрирован в соответствующих органах), а транспортное средство для международной перевозки грузов при выезде из РБ должно быть соответственно оформлено в режиме временного вывоза. 7. договор с СВХ можете заключить как предварительно, так и при размещении товара на СВХ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.11.2012 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2012 в 20:30

Большое спасибо за ответ во многом прояснил ситуацию.Но хотелось бы побольше узнать про предварительное информирование. Как его делать?если оно делается по инвойсу, который будет у меня только за границей, то я как то должен информировать от туда?и ещё один вопрос информировать кого? СВХ ?Заранее спасибо

Яцкевич Павел :: Минск

  Ответов: 1

Информировать нужно таможенный орган на границе. Подробнее - http://tamagent.biz/ru/component/content/article/27-epi2012.html , http://tamagent.biz/ru/ouruslugi/eltechnolog-pi.html  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.11.2012 в 20:47