Вопрос № 162495 Опубликовано 13.11.2012 в 15:20

Переход права собственности без согласия других собственников?

В квартире несколько собственников. И один из собственников подарил часть своей доли, без согласия других собственников, своей дочери. Дочь уже зарегистрировалась и стала проживать в квартире. Из ответов на сайте усматривается, что нотариус не должен был дать разрешение на дарение без согласия других собственников. Но... по факту это произошло. Является ли это нарушением со стороны нотариуса и как мне узнать, какой нотариус это сделал? Где хранятся бумаги дающие право перехода права собственности от отца к дочери?

Екатерина :: Пинск

Ключевые слова: переход права собственности

  Ответов: 1

Согласно п. 2 ст. 547 ГК РБ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной. Документы перехода права собственности от отца к дочери, находятся в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» тел. +375 17 284 88 22, по выписке можно узнать когда было совершено дарение, номер дарственной, нотариальная контора (нотариус). Выписку о недвижимости могут взять, собственник, родственник, а запрос о недвижимости любые лица.  

Кашкан Иван :: 19.11.2012 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2012 в 11:42

Юважаемые юристы! Написала в нотариальную контору с целью выяснить ,как второй собственник мог подарить свою половину дочери, не спросив разрешения других собственником. Мне ответ написли на 2 листах, где так умело одна статья переходит в другую, что я ничего понять не могу. Там в одной куче и долевая собственность и общая собвственность. Так намешали, что прочитав несколько раз все приведенные статьи, встала в полный ступор. Возьмитесь кто-нибудь прочитать этот ответ, может все де поймете, правы ли они? (я вышлю ответ на ваш e-mail).Будьте так любезны, помогите!

Екатерина :: Пинск

  Ответов: 1

Law13@ya.ru  

Кашкан Иван :: 10.12.2012 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2012 в 12:26

В итоге все же поняла, что меня отослали к статье 249 ГК, пункт 2, которая гласит, что участник долевой сосбвенности по своему усмотрению вправе подарить свою долю. При этом те слова, которые в ответе употреблялись до этого несколько раз, что квартира - это ОБЩАЯ долевая собственность - уже упущены!

Екатерина :: Пинск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 249 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественного право покупки доли в праве общей собственности.  

Кашкан Иван :: 10.12.2012 в 15:53