Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178436
 Всего ответов: 201533
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление очередь гражданство аренда иск раздел имущества продажа ребенок развод беременность молодой специалист молодая семья кредит льготы долг право алименты оформление документов армия лицензия регистрация приватизация ип налог сроки права имущество общежитие суд контракт недвижимость увольнение амнистия документы оплата отработка прописка компенсация жилье декретный отпуск распределение налоги квартира льготный кредит зарплата наследство строительство раздел пособие договор выселение работа отпуск брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162484 Опубликовано 13.11.2012 в 13:51

как защитить интеллектуальную собственность?

Здравствуйте!У меня вопрос об интеллектуальной собственности и ее защите.У меня возникла идея создания стартапа (сайта в интернете) аналогов которому пока нет.В ГК РБ прочитал, что идеи не защищаются юридически.Для реализации своей идеи мне понадобятся программист (ы) и инвестор, которых я пока не знаю. Для нахождения последних я думал презентовать свою идею на startupweekend в Минске, где как раз и собираются вместе и программисты и инвесторы у которых своих идей - нет. Т.е. хорошая идея как раз таки много значит и стоит.Однако, я побаиваюсь, чтоб выслушав меня они не пошли реализовывать мою идею без меня, самостоятельно. Как быть? Что посоветуете, чтобы избежать подобного сценария, чтобы защитить свой возможный бизнес проект, в том числе свое авторство и др.?Может зарегистрировать свою фирму и нанять программиста на работу, создать прототип сайта, а потом привлекать инвестора? Опять же, надо ли с программистом, который будет официально принят на работу на мою фирму заключать договор о передаче им его авторства на сайт, компьютерные программы и др. фирме или это и так будет считаться интеллектуальной собственностью фирмы, т.к. он там официально будет работать? Так в пункте 1 статьи 986 ГК есть такие слова «…не являющемуся его работодателем…»Можно ли устно ставить задачу программисту или лучше письменно расписать все, что ему фирма поручает сделать?Нужно ли давать программисту под роспись служебную инструкцию о не разглашении им информации третьим лицам, о том какие задачи ему ставятся фирмой, какой сайт, компьютерные программы он создает и предусматривать материальную ответственность за разглашение? Или фирма по законодательству итак защищена от нерадивых сотрудников? Большое спасибо!

Долинский Виталий :: Минск


Ключевые слова: интеллектуальная собственность

  Ответов: 1

Поздравляю. Вы написали серию вопросов к исследованию. Если Вы его выполните, то можно будет получать степень бакалавра. Итак по порядку. Идеи не защищаются потому, что они НЕ МАТЕРИАЛЬНЫ. Изложенная на бумаге идея, уже материализована: в произведение (объект авторского права), в техническое решение (изобретение, полезная модель, ноу хау), дизайнерское решение (промышленный образец). Поэтому перед тем, как раскрывать рот и выпускать идею из мозгов на свободу, постарайтесь осмыслить ЧТО ЭТО за объект (см. выше). Во-вторых, побеседуйте со специалистом по интеллектуальной собственности - он Вам разложит по полочкам, что есть где и что и как нужно защищать, а что публиковать нельзя ни при каких обстоятельствах, чтобы не украли. После первых шагов защиты наступает второй этап реализации, когда Вы определяете, сами ли будете инвестировать -- напр. открывать предприятие и нанимать людей, либо искать инвестора, кто будет помогать Вам в этом. Для этого необходим будет бизнес-план и возможно выступление на стартапе. Параллельно необходимо будет искать потребителя, который без Вашего решения (не Идеи, а проработанного и защищенного Решения) не сможет существовать и кому можно будет "впарить" его. И т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.11.2012 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259573: Сохраняется ли интеллектуальная собственность после ликвидации ИП?

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Вопрос № 240874: Как заключить договор уступки исключительного права на Интернет-сайт?

Вопрос № 236791: Является ли структура каталога сайта интеллектуальной собственностью?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162484





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы