Вопрос № 162407 Опубликовано 12.11.2012 в 17:37

Какие данные о родственниках, Я обязан предоставить работодателю?

Имеет ли работодатель требовать обязательно указывать все сведения о моих родственниках, и их данных место работы, телефон и т.д.? Если да, то о каких?

Александр :: Минск

Ключевые слова: трудовой кодекс

  Ответов: 1

По общим правилам трудового законодательства такие сведения наниматель не вправе требовать от работника. Однако, на отдельные категории работников распространяется специальное законодательство, которое предусматривает обязанность работника предоставить не только ФИО и телефоны родственников, но и сведения о доходах и прочее.  

Лена Юдина :: 12.11.2012 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 21:21

Профессия - програмиист

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Значение имеет не только кем, но и где Вы собрались работать. Так военнослужащие, сотрудники и служащие органов государственной безопасности, организаций и подразделений, подчиненных КГБ, СБ Президента, ОАЦ, органов пограничной службы, таможенных органов, работниками подразделений органов финансовых расследований КГК их супруги и совершеннолетние дети, совместно с ними проживающие предоставляют декларации о доходах и имуществе по установленной форме, которая включает и ФИО, и адрес проживания.  

Лена Юдина :: 13.11.2012 в 12:43