Вопрос № 162376 Опубликовано 12.11.2012 в 13:10

ответчик не платит по иску

Здравствуйте! Скажите, что можно сделать если ответчик не платит по гражданскому иску?

Камов Олег :: Минск

Ключевые слова: гражданский иск

  Ответов: 1

обращайтесь к судебному исполнителю, если у ответчика нет денег на счетах в банках, исполнитель описывает имущество и после его реализации перечисляет Вам денежную сумму.  

Городское общество защиты потребителей :: 12.11.2012 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 15:38

Ответчик по полгода пропадает на вышке в море. Поймать его крайне трудно. На счетах ничего нет, всё на супруге его. в квартире из стоящего телевизор - который он якобы одолжил у друга. Друг его по телефону сообщил, что ТВ принадлежит ему (хотя конечно это ложь). Тоже самое с другой бытовой техникой. Что можете посоветовать? авто есть, но записано не на него, а не отца его жены. Что посоветуете? Что ему грозит, если мы с судебным исполнителем всё же застанем его дома? Ответчика возьмут под стражу или что вобще ему грозит за невылпату?спасибо заранее!

Камов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Фактически, он может не платить долг до пенсии - а с пенсии удержат. Если судебный исполнитель застанет его дома, максимум, что сможет - взять с него объяснение, что денег нет, и составить акт о невозможности исполнения взыскания. Беспокойте судебного исполнителя, пусть ограничат ему право на выезд из страны, изымут водительское удостоверение - возможно, такие меры как-то простимулируют должника к выплатам.  

Сергей Магонов :: 12.11.2012 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 16:33

Спасибо Вам за информацию! Всё его объяснение - он безработный. Хотя он и работает в РФ. Скажите а штраф ему какой-нибудь грозит за просрочку? Долг в бел. рублях, будет ли он пересчитан в связи инфляцией, изменением курса, если он до пенсии не будет платить? Есть ли процент какой-нибудь?

Камов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Штрафа нет. Сумма долга может быть проиндексирована судом на основании Вашего заявления в соответствии с изменением индекса потребительских цен (скажем прямо, не сильно увеличится сумма, потому как цены у нас не растут, но тем не менее).  

Сергей Магонов :: 12.11.2012 в 16:47