Вопрос № 162359 Опубликовано 12.11.2012 в 10:35

Можно ли в брачном договоре прописать обязательную продажу квартиры после развода.

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Хочу заключить брачный договор, где опишем раздел имущества после развода. Опасаюсь того, что даже при наличии брачного договор муж не даст согласия на продажу квартиры, просто из вредности...Проживать с ним в одной квартире я не смогу, поскольку это сопровождается постоянными скандалами и придирками с его стороны. Подскажите, возможно ли в брачном договоре прописать согласие нас обоих продать квартиру после развода?

Татьяна Маркова :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, брачный договор

  Ответов: 1

Если Вы являетесь собственником квартиры (1/2 доли), Вам нужно выделить комнату в квартире и продать ее мужу, а если он откажется любому другому лицу без его согласия за туже цену.  

Кашкан Иван :: 15.11.2012 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2012 в 17:03

видимо сумбурно сформулировала вопрос. Квартиру я купила находясь с ним в браке на деньги от продажи моей квартиры, чему есть подтверждение. Купила, как бы странно это ни звучало, у него и его бывшей жены. Собственники теперь я и моя дочь 50/50. Муж мотивируя, что когда то он был собственником и что квартира всё же преобретена в браке претендует на раздел моей доли пополам. то есть 1/2 остаётся у дочки, мне 1/4 и ему 1/4. Подаёт в суд на раздел имущества именно по такой схеме... не знаю чего ждать

Татьяна Маркова :: Минск

  Ответов: 2

Ждать раздела "именно по такой схеме". Не важно, что за ваши деньги, важно, что в браке!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.11.2012 в 18:14

Печально, но при приобретении недвижимости (квартира) в период брака, не важно на чье имя зарегистрировано право собственности считается совместно нажитым имуществом супругов. Факт брачных отношений является основанием делить имущество, нажитое в браке. Это законный режим является общим правилом для совместно нажитого имущества и действует "по умолчанию". Если покупаемая квартира будет оформлена на двух супругов 50х50 - раздел не может быть, поскольку собственность будет разделена заранее.  

Кашкан Иван :: 16.11.2012 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2012 в 14:47

такое ощущение, что вы отвечаете в общем, не вчитываясь в уточнение по вопросу. то что всё нажитое делиться пополам и не имеет значение на кого записано, я знаю, извините и без Вас. ситуация у меня не стандартная. Хотелось бы, что бы уважаемые юристы отошли от практики ответа на вопросы общими фразами.

Татьяна Маркова :: Минск

  Ответов: 1

Для начала, давайте, вы попробуете требовать и возмущаться там, где у вас есть такое право. Потом, во что тут "вчитываться"? Если вы считаете себя умнее двух консультантов, которые вам ответили почти одно и тоже, то нужно не спрашивать, а начать уже давать ответы! а пока вы, по-прежнему, все еще спрашиваете, то уж будьте так любезны, "повчитывайтесь" сами в ТО, что вам отвечают! То, что вы продали свою квартиру и купили за эти деньги квартиру, или половину квартиры, у своего мужа, с точки зрения законодательства практически ничего не значит! Поэтому пред.ответы совершенно правильные: имущество, приобретенное супругами в период брака является совместным, независимо от того на чье имя оно приобретено, либо, кем, или на кого за это имущество были внесены денежные средства. Эти выдержки из законодательства даются здесь ежедневно и неоднократно. При таком критическом и пытливом складе ума, это можно было найти и самостоятельно. Рекомендую впредь к людям, оказывающим вам безвозмездные услуги, относиться хотя вы с минимальным уважением и пониманием.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.11.2012 в 15:20