Вопрос № 162358 Опубликовано 12.11.2012 в 10:07

На какую долю квартиры может претендовать бывшая жена?

Мы с женой развелись. В браке двое детей. Бывшая жена живет с детьми у матери в трешке. В браке была построена трехкомнатная квартира, где я сейчас проживаю с новой семьей. Квартира строилась по льготному кредиту, оформленному на мое имя. Около 20% кредита было оплачено в браке. После расторжения брака с помощью родителей я погасил кредит полностью. В квартире прописан я, бывшая жена и дети. Подскажите, пожалуйста, на какую долю квартиры может претендовать жена? Я хочу предложить выкупить ее часть квартиры, т.к. жить мне больше негде. Как решить этот вопрос, если она будет против?

Василевский Алексей :: Минск

Ключевые слова: Развод, раздел квартиры

  Ответов: 1

сразу хочу охладить надежды: "если она будет против", то - НИКАК! и проживать с новой семьей в совместной, от предыдущего брака, квартире, без согласия бывшей жены, вы не вправе. она может обратиться в суд с иском о выселении незарегистрированных в ней граждан, с реальными шансами на удовлетворение этого иска. а по ее доле , по информации вопроса - около 10%. хотя, суд вправе эту долю и увеличить. учитывая интересы несовершеннолетних детей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.11.2012 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 10:48

Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, может ли суд обязать бывшую супругу принять оплату за ее часть квартиры, которую он определит? И могу ли я в таком случае рассчитывать на то, чтобы выписать ее и детей, прописав свою новую семью? Имеет ли она право отказаться от денег? Живет она с детьми у матери уже несколько лет. Кроме того, у ее матери есть еще двухкомнатная квартира. Я хочу разобраться с ней до конца, иначе все время будет терзать меня и мою семью. Спасибо!

Василевский Алексей :: Минск

  Ответов: 1

слово НИКАК в моем пред.ответе, ничего иного не может означать, как только, что обязать к какому-либо действию собственника по отчуждению его собственности НИКТО НЕ ВПРАВЕ! собственник имеет право пользования жилым помещением, находящемся в его собственности, но НЕ ОБЯЗАН. поэтому, он может проживать, где ему нравится и даже быть там зарегистрирован по месту жительства. это обстоятельство никоим образом не отменяет или ограничивает его право на собственность. тем более никоим образом на это не может влиять наличие и количество ЖП в собственности у родственников собственника. а регистрация по месту жительства вашей семьи, может производиться с согласия всех собственников жилого помещения, а также, совершеннолетних, имеющих право пользования им. поэтому ваш шанс разобраться с б.супругой - в добровольном, дабы было дешевле, порядке разделить жилое помещение и с ее согласия приобрести у нее ее долю за согласованную цену.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.11.2012 в 11:15