Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189151
 Всего ответов: 213699
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа увольнение налог компенсация армия документы выселение оформление документов права сроки отработка ип строительство амнистия суд оформление кредит гражданство отпуск молодая семья регистрация жилье льготный кредит прописка долг декретный отпуск квартира договор лицензия налоги аренда алименты ребенок льготы право раздел беременность пособие развод брак имущество работа контракт распределение недвижимость зарплата общежитие раздел имущества очередь оплата наследство молодой специалист иск приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162358 Опубликовано 12.11.2012 в 10:07

На какую долю квартиры может претендовать бывшая жена?

Мы с женой развелись. В браке двое детей. Бывшая жена живет с детьми у матери в трешке. В браке была построена трехкомнатная квартира, где я сейчас проживаю с новой семьей. Квартира строилась по льготному кредиту, оформленному на мое имя. Около 20% кредита было оплачено в браке. После расторжения брака с помощью родителей я погасил кредит полностью. В квартире прописан я, бывшая жена и дети. Подскажите, пожалуйста, на какую долю квартиры может претендовать жена? Я хочу предложить выкупить ее часть квартиры, т.к. жить мне больше негде. Как решить этот вопрос, если она будет против?

Василевский Алексей :: Минск


Ключевые слова: Развод, раздел квартиры

  Ответов: 1

сразу хочу охладить надежды: "если она будет против", то - НИКАК! и проживать с новой семьей в совместной, от предыдущего брака, квартире, без согласия бывшей жены, вы не вправе. она может обратиться в суд с иском о выселении незарегистрированных в ней граждан, с реальными шансами на удовлетворение этого иска. а по ее доле , по информации вопроса - около 10%. хотя, суд вправе эту долю и увеличить. учитывая интересы несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.11.2012 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 10:48

Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, может ли суд обязать бывшую супругу принять оплату за ее часть квартиры, которую он определит? И могу ли я в таком случае рассчитывать на то, чтобы выписать ее и детей, прописав свою новую семью? Имеет ли она право отказаться от денег? Живет она с детьми у матери уже несколько лет. Кроме того, у ее матери есть еще двухкомнатная квартира. Я хочу разобраться с ней до конца, иначе все время будет терзать меня и мою семью. Спасибо!

Василевский Алексей :: Минск


  Ответов: 1

слово НИКАК в моем пред.ответе, ничего иного не может означать, как только, что обязать к какому-либо действию собственника по отчуждению его собственности НИКТО НЕ ВПРАВЕ! собственник имеет право пользования жилым помещением, находящемся в его собственности, но НЕ ОБЯЗАН. поэтому, он может проживать, где ему нравится и даже быть там зарегистрирован по месту жительства. это обстоятельство никоим образом не отменяет или ограничивает его право на собственность. тем более никоим образом на это не может влиять наличие и количество ЖП в собственности у родственников собственника. а регистрация по месту жительства вашей семьи, может производиться с согласия всех собственников жилого помещения, а также, совершеннолетних, имеющих право пользования им. поэтому ваш шанс разобраться с б.супругой - в добровольном, дабы было дешевле, порядке разделить жилое помещение и с ее согласия приобрести у нее ее долю за согласованную цену. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.11.2012 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274768: имею ли я права на общую квартиру, если я сама плачу кредит и коммунальные

Вопрос № 272506: Как делится при разводе квартира которая еще строится по долевому строительству, еще не построена и в собственность перейдет не скоро

Вопрос № 265880: раздел квартиры

Вопрос № 264789: Раздел квартиры

Вопрос № 263935: Может ли один из супругов претендовать на долю в квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
276 ответов
1093 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
168 ответов
50 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
148 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
61 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
33 ответов
47 благодарностей
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275099Кириленко Ан...25.11.17 в 00:50
275104Козелецкая Т...25.11.17 в 00:34
275101Байков Евген...24.11.17 в 23:42
275103Панченко Сер...24.11.17 в 23:30
275098Леонова Е.24.11.17 в 20:41
275078майя24.11.17 в 20:18
274945Мисюченко Ан...24.11.17 в 20:14
275088Доморацкий П...24.11.17 в 20:07
275096Наташа24.11.17 в 18:28
275087фельшина юля24.11.17 в 17:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы