Вопрос № 162350 Опубликовано 11.11.2012 в 23:57

как разделить совместно нажитую квартиру?

Доброго времени суток.Прошу помощи в разрешении возникших вопросов. С мужем нахожусь 2 месяца в разводе. Имеем совместно нажитую квартиру (3 комнаты), собственником является муж. Имею дочь 3,6 года. После развода проживаем все вместе. Договориться "полюбовно" до развода о разделе квартиры с мужем не получилось (он категорически против). квартира построена в кредит. До развода весь кредит оплачивал муж, после развода половину кредита и половину коммунальных платежей за квартиру плачу я. Договорились, под расписку, если так можно? Совместное дальнейшее проживание в одной квартире представляется очень затруднительным (он постоянно угрожает, что убьет). как можно решить квартирный вопрос в нашей ситуации? Подавать на раздел он тоже не хочет, понимая, что за это надо платить деньги. Подавать на раздел имущества хочу я.Как будет определяться стоимость квартиры? на сегодняшний день или на момент застройки? (чтобы примерно понимать 5% это сколько). можно ли просить уменьшить сумму налога? может ли суд определить 2 маленькие комнаты,т.е. большую часть квартиры в мою пользу, т.к. я проживаю с ребенком? может ли он прописать сейчас к нам своего сына от первого брака, с целью чтобы квартиру разделили в равных долях, а не в мою пользу? Если я все-таки уеду с ребенком на сьемную квартиру, а половину кредита и половину коммунальных платежей по совместно нажитой квартире буду платить, не теряю ли я право пользования квартирой? Имеет ли он какое право выселить нас? Может ли он привести и проживать со своей новой женой, семьей в этой квартире?

Юлия Гаврилова :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

стоимость квартиры будет оценивать на момент раздела. попросить суд можно, если вы налогом называете госпошлину? но размер в 5% определен налоговым законодательством. и даже суд его уменьшить не вправе. ходатайствуйте в суде о взыскании госпошлины с ответчика в связи с... и укажите, в связи с чем. к.пр. объясняют "сложным материальным положением". это суд может, но не обязан. как и отступить от принципа равенства при разделе, учитывая интересы несовершеннолетних детей. только в этом случае и размер "5%" для вас может вырасти и кредит придется также погашать за "две комнаты". сына, если он несовершеннолетний, "прописать он" может. только на раздел это влияния не окажет. поскольку вы в упомянутой квартире имеете право собственности, то никто, ни при каких обстоятельствах вас выселить не может. особенно, если вы оплачиваете. а вот привести жену, новую и тещу, старую, он, конечно, может, но ваше негодование по этому поводу, которое выразится в иске о выселении, суд рассмотрит и примет решение: выселить! вот, какие у вас, юлия гаврилова, почти радужные перспективы!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2012 в 01:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 13:33

спасибо за консультацию.но еще нужна Ваша помощь. Слышала,что в суд можно обратиться с прошением (заявлением не знаю как правильно) о выделении доли в квартире?это не раздел квартиры.есть ли такое? Можно при этом разделить кредитную линию между нами?можно ли нашу квартиру разменять?имеет ли юридическуя силу расписка,которую муж пишет?и еще,если он приведет свою пассию в наш дом,что мне делать?обращаться в суд??если официально женится,может тогда проживать с ними в нашей квартире?

Гаврилова Юлия :: минск

  Ответов: 1

про проживание любовницы, жены и иже с ними - читайте и читайте первый ответ: там всё указано. собственники долей квартиры могут подать иск о выделении доли в натуре, т.е. той которая бы равнялась жилым комнатам целиком по площади. но такие вопросы "на компе" не решаются. после раздела кредитной квартиры в судебном порядке, банк разделит и кредит. размен возможен после выплаты кредита. расписка всегда имеет юридическую силу, если ее смысл не противоречащие законодательству.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2012 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 22:08

спасибо. помогите, пожалуйста, решить все-таки этот вопрос не в нете. Если можно.

Юлия Гаврилова :: Минск

  Ответов: 1

ну, почитайте консультации здесь, определите, кто из консультантов занимается практическим решением и обращайтесь к ним. или просто идите в ближайшую юрконсультацию. я вам уже достаточно помог.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2012 в 23:54