Вопрос № 162349 Опубликовано 11.11.2012 в 23:56

Имеет ли право мать проживать с ребенком

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации:Родители несовершеннолетнего ребенка находятся в разводе.В данный момент ребенок проживает с матерью в одном городе (на територии РБ),а зарегистрирован по месту жительства отца в другом городе( на територии РБ).Собственником данного жилого помещения отец не является.Вопрос: В случае смерти отца имеет ли право мать ребенка проживать(зарегистрироваться) по месту регистрации ребенка.

Гончарук Владимир :: Гродно

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

без согласия собственника - нет  

Дмитрий :: 12.11.2012 в 00:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2012 в 11:18

Спасибо огромное за ответ! Подскажите 1.какими нормативными актами Вы руководствуетесь? 2. Как быть с нормой закона о том,что ребенок (несовершеннолетний) не может быть зарегистрирован в квартире без его законных представителей. В данном случае ребенок(несовершеннолетний) ведь не сможет проживать там один.Следовательно мать ребенка сможет, как представитель, проживать вместе с ребенком и никто не сможет этому препятствовать.Спасибо заранее.Очень важен Ваш ответ.

Гончарук Владимир :: Гродно

  Ответов: 1

Указ № 413. Если по решению суда о разводе ребенок оставлен проживать с вами, то отец его в 3 секунды может перерегистрировать по вашему адресу без всякого вашего согласия. К жилому помещению, которое не находится в собственности б. мужа, вы никакого отношения не имеете, следовательно, и проживать там без согласия собственника не вправе. После смерти отца, ребенок (если останется там прописан), по указанию органа опеки и попечительства также будет перерегистрирован на ваш адрес.  

Дмитрий :: 12.11.2012 в 12:15