Вопрос № 162276 Опубликовано 11.11.2012 в 00:44

ПОМОГИТЕ

здравствуйте! подскажите пожалуйста, ремонт топливной системы (промывка топливного бака, замена топливного фильтра, промывка форсунок и замена топливного насоса и т.д.) в дизельном автомобиле, является ли, это капитальным ремонтом топливной системы автомобиля (если это всё, что есть в топливной системе автомобиля)? Учитывая то, что это ремонт всей топливной системы автомобиля, является ли это капитальным ремонтом? и какая должна быть гарантия согласно законодательству на данный вид работ?

инна :: минск

Ключевые слова: услуги, гарантия, помощь

  Ответов: 1

Ремонт делится на текущий, восстановительный и капитальный. Капитальный — существенный ремонт основных фондов, наибольший по объему вид планового ремонта, при котором производится разборка агрегата, замена всех изношенных деталей и узлов, повторяемый не менее чем через год (при текущем ремонте агрегат или совсем не разбирается, или разбирается частично, без замены или ремонта базовых деталей). После капитального ремонта технические параметры машины должны приблизиться к первоначальным. Часто заодно проводится и модернизация [википедия]. Поэтому капремонта топливной системы быть не может, Вы можете заменить ее целиком. И это не будет капремонтом автомобиля или двигателя./ С точки зрения мастеров ТО можно рассматривать и "капремонт" ключа зажигания или "капремонт" тормозной педали.  

Свидерский Эдуард :: 11.11.2012 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 15:04

подскажите пожалуйста в данном случае гарантийные сроки установленные СТО минимальные (2000 км или 30 дней).Можно ли расчитывать на более длительные гарантийные сроки(есть ли что то в законодательстве)? или это по желанию СТО?

инна :: минск

  Ответов: 1

Не знаю. Спросите у них, каким нормативным актом они руководствуются. Но если топливная система будет работать 2000 км, то и дальше тоже будет работать.  

Свидерский Эдуард :: 11.11.2012 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 16:48

спасибо за помощь! СТО руководствуется ТКП -132 ,но эти сроки минимальные. ТНВД (топливный насос) СТО устанавливает свой или ремонтирует мой сами (по решению суда). 30 дней не такой уж большой срок и неполадки могут проявиться и на 31 день(т.к устройство насоса довольно сложное). несёт ли ответственность СТО после 30 дней гарантии?

инна :: минск

  Ответов: 1

Если Вам меняют узел (топливный насос), то нужно руководствоваться гарантийным сроком, установленным производителем на этот узел.  

Свидерский Эдуард :: 11.11.2012 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 17:15

спасибо !подскажите как узнать этот гарантийный срок завода производителя?

инна :: минск

  Ответов: 1

посмотрите документацию на узел. Она обязательно есть на СТО  

Свидерский Эдуард :: 11.11.2012 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2012 в 17:52

спасибо!но я сомневаюсь что после решения суда они захотят предоставлять документы . если и до этого довели до суда!

инна :: минск

  Ответов: 1

Обязаны представить в суд док-ты. Нужно ходатайствовать о представлении документов в суд.  

Свидерский Эдуард :: 11.11.2012 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2012 в 17:59

спасибо большое за помощь!!!!!!! но у меня появился ещё вопрос.СТО должно провести работы на которые у них уже нет лицензии.какие документы я вправе требовать у СТО при приёмке автомобиля, как доказательства произведённых работ?(документы которые должны мне предоставить и отдать.к примеру заказ-наряды другого СТО где проводились работы.)

инна :: минск

  Ответов: 1

Никаких доказательство проведенных работ Вы не получите. Боюсь, что их просто нет. Единственным актом может быть документ приемки сдачи работ заказчику от исполнителя. Т.е. Вы должны принять работающий прибор. А как его ремонтировали, это может быть секрет производства. Лицензия должна быть.  

Свидерский Эдуард :: 06.12.2012 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2012 в 12:31

извините, но я не поняла.СТО уже не производит данный вид работ .и я знаю что ремонтировали точно на другом СТО.как я могу проверить что они выполнили работы и ремонтировали на СТО где есть лицензия,а не в гараже у какого то дяди.в обычной ситуации подтверждением выполнения работ является заказ-наряд в котором указаны произведённые работы и использованные запасные части.сейчас в решении указано выполнить работы согласно заказ-наряда(который у меня есть)но работы они могут и не сделать?!как я могу проверить что они на самом деле выполнили работы ?

инна :: минск

  Ответов: 1

Я не совсем понимаю "Вам шашечки или ехать". Вам делало ремонт СТО? Не имело лицензии? Нарушило? Да. А причем здесь "делали в сарае или на другой СТО"? Что, не работает девайс? При чем здесь где его ремонтировали, если устройство работает? и то же самое. При чем здесь где его ремонтировали, если устройство НЕ работает?  

Свидерский Эдуард :: 08.12.2012 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2012 в 16:47

спасибо за ответы!мне не понятна ваша жизненная позиция ,но это не моё дело!А по поводу "шашечек" я бы предпочла бы ехать на официальном такси подразумевая что автомобили всё же проходят постоянную тех. проверку и у водителя есть водительское удостоверение.а не садиться в первую попавшуюся не зная выше перечисленного.по поводу "сарая" так я и обратилась на СТО где заплатила деньги и хотела чтоб мне произвели качественный ремонт,и дали гарантию.но получилось совсем по другому и как я сейчас могу доверять этому СТО если они повели себя и продолжают вести не лучшим образом.в надежде что на других сто всё же работают нормальные люди.по поводу документов:если я к примеру заплатила за промывку топливного бака год назад я же должна быть уверена что его промыли а не выезжая с СТО думать сколько там воды(конденсата)т.к авто простояло год после последней промывки.и сейчас по решению должны опять произвести работы,но и должны же выдать какие либо документы(гарантию,заказ,или что то подобное). автомобиль довольно сложное устройство(для меня)что бы просто завезти его тронуться и сказать что он рабочий."При чем здесь где его ремонтировали, если устройство работает? и то же самое. При чем здесь где его ремонтировали, если устройство НЕ работает?"-может вы и можете по звуку мотора сказать что автомобиль в полном порядке,а я не могу! поэтому и хотелось бы чтобы были какие либо документы подтверждающие проведение работ и соответствующая гарантия.вот я и спрашивала какие документы должны быть при приемке мной моего авто, а не просто "честное слово" "не хороших" людей.

инна :: минск

  Ответов: 1

У меня нет ответа. Конечно и я не всегда могу отличить по звуку. Я о другом. Вам документов представят гору, а качество будет никакое. Поэтому заказывайте экспертизу. Если они не правы, то суд обяжет оплатить. Возможно Вам деньги вернутся. Я снова спрашиваю. ВАм нужно качество или документы, подтверждающие качество?  

Свидерский Эдуард :: 08.12.2012 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2012 в 18:48

спасибо!конечно нужно и качество и документы. наверное так не всегда бывает.имея документы на руках и если вдруг что то пойдёт не так(а я думаю что так и будет т.к и сейчас они ведут себя очень"некрасиво") думаю будет проще и быстрее добиваться правды.а о качестве, так это СТО уже и так всё показало. вот именно поэтому и хотелось бы знать про документы.

инна :: минск

  Ответов: 1

Нет ответа. Не очень понимаю Ваших целей. Смотрите, при такой Вашей позиции и суд может Вас не понять.  

Свидерский Эдуард :: 08.12.2012 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2012 в 22:22

спасибо за ответ! но я так и не поняла (гарантию мне должны дать, если да то какую?)Должны ли потом предоставить какие либо подтверждающие документы!!! зорание спасибо

инна :: минск

  Ответов: 1

Не знаю. Может кто иной добавит.  

Свидерский Эдуард :: 08.12.2012 в 22:34